Москва, Электролитный пр-д, 3с33
пн 10:00-17:00, вт-сб 09:00-19:00, вс вых
+7 (495) 787-29-50

Как выбрать каркасный бассейн

Чем ближе теплое время года, тем чаще наши мысли сворачивают в сторону дачного отдыха, который хочется сделать максимально комфортным и привлекательным. Если на загородном участке есть водоем, это существенный плюс: ничто не сравниться с возможностью бросить вызов изнуряющему зною, плещась в прохладной воде или дрейфуя от берега к берегу на матрасе! Не повезло иметь хотя бы завалящий прудик? Установите легкий каркасник где-нибудь в уютном уголке двора среди цветов и зелени, и проблема будет решена. А как правильно выбрать каркасный бассейн и какой модели отдать предпочтение, мы подскажем в этой статье.

начало

Что следует учесть при поиске идеального каркасного бассейна?

Поскольку ваш будущий искусственный водоем - приобретение не на один год, а пользоваться им наверняка пожелают все домашние (кто устоит перед манящей свежестью воды в жаркий полдень?), подойти к делу нужно ответственно. Присмотреть подходящее место во дворе, определиться с размерами, набросать список комплектующих и учесть все характеристики, которые позволят выбрать каркасный бассейн как для дачи, так и для частного дома и остаться на 100% довольным результатом.

общая

Длина

Для этого параметра определяющее значение имеют два фактора: размеры свободной площадки, которой предстоит стать вашим домашним оазисом, и количество членов семьи. Хотя для полноты картины мы бы советовали сделать поправку на близких родственников, давних друзей и приятелей вашего чада по дачному поселку, которые наверняка будут использовать любой предлог, чтобы напроситься к вам в гости.

вторая

Какой каркасный бассейн лучше выбрать? Ориентируйтесь на следующие цифры:

  • Чаша размером от 2 до 4 м в диаметре с лихвой покроет потребности семьи с одним-двумя детьми. Малыши смогут в свое удовольствие нырять и плескаться в ней, взрослые - сидеть в минуты отдыха, наслаждаясь прохладой и потягивая пузыристый лимонад или перебрасывая друг дружке мяч.
  • 4-5 м хватит, чтобы устраивать мини-матчи по баскетболу с плавающим кольцом, сражаться на водяных пистолетах и нежится под теплыми лучами на матрасах, кругах и плотиках. Можно смело приглашать в гости семьи с детьми или устраивать праздники для ребятни и взрослых - места хватит всем!
  • Если в первых двух случаях еще можно поразмышлять, выбрать каркасный или надувной бассейн, то для родителей, собирающихся всерьез приобщать озорников к водному спорту и систематически устраивать самостоятельные заплывы, ответ очевиден. Вам нужен презентабельный каркасник длиной от 5 м! Глубокий (от 1,22 м), просторный, он способен исполнить роль плавательной дорожки, заменить игровую площадку и танцпол на вечеринке, стать комфортабельным прибежищем для 8-10 взрослых и целой оравы детей.

бассейн бассейн бассейн

Вы уже мысленно пробежались по своему участку с рулеткой и даже успели прикинуть, сколько человек регулярно будет устраивать 9-балльный шторм в вашей обновке? Отлично, но это еще не все. Перед тем, как выбрать каркасный бассейн окончательно, бросьте взгляд на его стойки: иногда они не прилегают к стенкам вплотную, а отходят от них на 30-40 см. Чтобы не пытаться после "впихнуть невпихуемое" в ограниченное пространство, следует учитывать это в расчетах.

И еще пара слов о площадке для установки чаши. Она должна быть ровной, без кочек, ям и уклонов, чтобы неравномерное давление воды не создавало лишней нагрузки на опоры, не корежило материал и не приводило к переливам. А еще ее важно тщательно очистить от камней и веток, чтобы однажды не обнаружить на дне течь. Каркасные бассейны Интекс или Бествей славятся слоистой структурой с дополнительным укреплением, но вода, как известно, камень точит. Может не устоять под ее постоянным давлением и прочный ПВХ.

Высота

Вопрос о высоте - или, скорее, глубине - встает обычно перед родителями, которые хотят соблюсти баланс между безопасностью юных купальщиков и желанием устроить им отличный летний отдых, а также перед взрослыми, мечтающими использовать все возможности собственного водоема по максимуму.

Если речь идет о малышах 6-8 лет, имеет смысл выбрать надувной бассейн - или каркасный, но самый миниатюрный, возвышающийся максимум на 50-80 см над землей. К примеру, в модели Metal Frame 244*51 см голова и плечи ребенка будет уверенно возвышаться над поверхностью, что не помешает отлично провести время и ему, и родителям.

Для ребятни постарше бортиков высотой 80-100 см более чем достаточно, чтобы сполна насладиться водными процедурами на открытом воздухе и даже получить первые уроки ныряния.

100-120 см - оптимальная глубина, которая спасет от жары и взрослых, и подростков от 13 лет. Можно будет хорошенько побарахтаться в освежающих брызгах, покидать друг другу резиновых утят или заняться аквааэробикой.

бассейн бассейн бассейн

Какой каркасный бассейн лучше выбрать, когда вы и сами заядлые любители понырять, и подрастающее поколение успело выйти из нежного возраста и уверенно чувствует себя в воде? К вашим услугам любой вариант от 120 см и выше. С таким чудом никакое пекло не страшно!

бассейн бассейн бассейн

Комплектующие

Многие владельцы собственных участков приходят к мысли о большом каркаснике не сразу, успев перед этим опробовать надувной бассейн, либо тоже стоящий на опорах, но имеющий менее внушительные размеры. Как правило, у них остаются фильтрующие насосы, защитные тенты, веселые разбрызгиватели, удобные сиденья и даже пылесосы для чистки дна. Если вы относитесь к числу рачительных хозяев, собравших целый склад полезных дополнений, все необходимое у вас уже в наличии. Можете пропустить этот подпункт и двигаться дальше, выбирать бассейн без аксессуаров.

Новичкам рекомендуется искать модели, укомплектованные всем необходимым, так как выбрать каркасный бассейн для дачи, а затем долго и нудно подыскивать для него оборудование достаточно проблематично.

Стоит внимательнее присмотреться к моделям, оснащенными:

  • Фильтр-насосами, в особенности песочными, которые стоят чуть дороже, но обладают лучшими фильтрующим свойствами. Он будут длительное время сохранять воду чистой и свежей.

картридж навесной песочник

  • Лестницами, избавляющими от необходимости неуклюже переваливаться через бортик при входе в воду и выходе из нее, что не только неудобно, но и вредит состоянию стоек.
  • Специальной подложкой, которая послужит дополнительному выравниванию почвы, защитит дно от мелких повреждений, будет мешать быстрому остыванию воды и поспособствует красивому оформлению уголка для купания. Такая подстилка выступает из-под бортиков и создает свободную от травы и земли площадку, приятную для прикосновения босых ног. Бояться, что кто-то из малышни поймает занозу пяткой тоже не придется.
  • Тентом, предохраняющим воду от попадания в нее веток, листьев и пыли. Какой бы сильный ветер не поднялся вокруг, он не нанесет за бортики ничего лишнего.

лестница подложка тент

Тем, кто отдаст предпочтение максимально укомплектованным вариантам, останется позаботиться лишь о расходных мелочах вроде химии для дезинфекции воды. Все остальное у вас уже будет.

Популярные модели каркасных бассейнов

По большому счету не имеет значения, решите ли вы подобрать для дачи круглый каркасный бассейн, отдадите предпочтение прямоугольному или обзаведетесь овальным. Ни одна из форм не обладает серьезными преимуществами перед другой, все определяют лишь ваши вкусы. Однако кое-какие нюансы обозначить можно.

Круглые

Они идеально вписываются в границы участков небольших размеров, легко поддаются чистке, удобны для отдыха взрослых на воде, пригодны для детских игр с мячами, нудлами и поплавками и великолепно подходят для обучения малышей азам плавания. Правда, круглые каркасные бассейны не позволят устроить заплыв наперегонки, но это, пожалуй, единственный их минус. Рассмотрим 2-3 модели подробнее, чтобы вы могли получить ясное представление.

  • Metal Frame Beachside 305*76 см. Круглый каркасный бассейн Intex не имеет в комплекте фильтр-насоса и лестницы, поэтому о них лучше позаботиться заранее, чтобы не жертвовать удобством и гигиеной. Зато радует приятной ценой и гарантирует долговечность, а хорошая погода следует за ним буквально попятам! Во всяком случае, нанесенный на ПВХ принт создает весьма правдоподобную иллюзию морского дна, усыпанного морскими звездами и раковинами, поверх которых на поверхности воды пляшут солнечные зайчики.
  • Bestway Steel Pro Max 366*100 см. Стоимость круглого каркасного бассейна Bestway существенно превосходит предыдущий вариант, но овчинка определенно стоит выделки. К широкой чаше, элегантный серый цвет которой подчеркивает бело-голубая мозаика внутреннего пространства, прилагаются фильтр-насос со сменным картриджем и лестница с безопасными плоскими ступеньками, с которых мокрые ноги не будут соскальзывать, как это случается на круглых. Осталось позаботиться о химии для дезинфекции и - готово! Перебирайтесь через метровый бортик, чтобы погрузиться в объятия Нептуна. В летнюю духоту в них так уютно…
  • Ultra XTR Frame 610*122 см. Если в мире Intex существует совершенство, то это оно! Круглый каркасный бассейн с фильтром, лестницей, защитным тентом, подстилкой и поистине олимпийскими размерами - воплощенная мечта любого ребенка и каждого второго дачника. Здесь есть все необходимое, хотя в качестве последнего штриха не помешает присмотреть для красавца хлор-генератор. Стоит умный прибор прилично, зато полностью берет на себя контроль над уровнем соли, очищая воду и обеспечивая ее прозрачность. Доверьте ему заботу о своей семье и просто наслаждайтесь купанием.

бассейн бассейн бассейн

Прямоугольные

Прямоугольные каркасные бассейны чаще располагают на участках средних и больших размеров. Они могут заставить вас прилагать чуть больше усилий во время уборки, забираясь в углы со щеткой, зато в них гораздо удобнее плавать, и чем длиннее трасса, тем веселее. В самых крупных можно устраивать почти настоящие соревнования!

  • Прямоугольный каркасный бассейн Intex 300*200*75 см не блещет оснасткой - комплектующие к нему нужно приобретать отдельно. Зато подкупает массой других достоинств! Свойственное бренду качество и стильный дизайн позволяют ему претендовать на звание лидера в своей ценовой категории, а 3 м длины делают каркасник идеальным развлечением для детей до 6 лет. Даже взрослые сумеют от души насладиться, укрывшись в нем от горячего ветра и сухого воздуха.
  • Ultra XTR Frame 549*274*132 см - это 5 с лишним метров удовольствия, помноженные на простоту ухода и впечатляющий вид. Каркасный прямоугольный бассейн в компании с фильтром, лестницей, подстилкой и тентом обеспечит вас всем, что требуется для волшебного отдыха и вызовет паломничество соседских детей в ваш двор. Что ж, где еще заводить друзей, как не в шумных играх и буйных морских сражениях?

бассейн бассейн

Овальные

Подбирая для дачи овальный каркасный бассейн, невозможно прогадать. Он сочетает в себе достоинства круга и прямоугольника, эффектно выглядит и обычно пользуется особенной любовью дизайнеров, которые вечно стараются придать ему изюминку.

  • Power Steel Swim Vista 549*274*122 см. С практической точки зрения главная фишка овального каркасного бассейна - глубина 122 см, которая позволяет привольно чувствовать себя в нем людям разного возраста и комплекции. С эстетической - оригинальный принт, превращающий вместительную 5-метровую чашу из ПВХ в плетеное лукошко из лозы, что невесть каким чудом примостилось на вашем газоне. А броская деталь в виде смотровых окошек по бокам добавляет модели Bestway привлекательности и выгодно отличает ее от других. Насос, сменный картридж, тент, лестница и даже дозатор для химии - все прилагается.
  • Prism Frame 610*305*122 см. Большой каркасный бассейн Intex овальной формы стоит недешево, зато может похвастаться полным комплектом важных аксессуаров и предоставляет своим хозяевам привилегию вольно чувствовать себя на 6 метрах длины и 3 ширины, пока остальные толкаются локтями в чашах поскромнее. Здесь можно делать все, от тихого релакса на плавучем плотике до командной игры в баскетбол.

бассейн бассейн

Какой фирмы бассейн выбрать - Интекс или Бествей?

На сегодняшний день Intex и Bestway являются безусловными лидерами на рынке. Достойных конкурентов у них нет, поэтому соперничать всерьез корпорации могут только друг с другом - что играет на руку пользователям, поскольку заставляет компании с трепетом относиться к вопросам качества, безопасности и ценовой доступности.

Каркасные бассейны Интекс известны простотой сборки и демонтажа, разнообразием форм и размеров, большим выбором дополнительного оборудования. Стремясь удовлетворить все потребности потенциальных клиентов, компания отдает много сил выпуску сопутствующей продукции для максимально облегченного ухода за своими изделиями, а также регулярно пополняет ассортимент новыми разработками для активного и "ленивого" отдыха.

Стоит заметить, что сказанное в равной мере можно отнести и к прямому конкуренту компании, а все комплектующие Интекс свободно работают с каркасными бассейнами Бествей и наоборот. За исключением некоторых особенностей производства, подхода к созданию линеек аксессуаров и их дизайну, обе корпорации предлагают равноценные и взаимозаменяемые товары.

бассейн бассейн

Не важно, выберите ли вы для дачи каркасный бассейн Интекс или Бествей. Любой из этих брендов по праву занимает свою нишу на мировом рынке и не подведет вас ни в плане качества, ни в удобстве пользования. Все, что вам нужно, это с ответственностью подойти к поискам, учтя особенности участка и свои пожелания - а затем останется лишь наслаждаться собственным водоемом и созывать друзей повеселиться у воды.

Советуем вам также почитать:

Виды подсветки для бассейна Intex

Как подогреть воду в бассейне: 5 эффективных способов

Какой размер бассейна выбрать

Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей

Авторизация
Адрес электронной почты введен не корректно
Это поле обязательно для заполнения
Восстановление пароля
Адрес электронной почты введен некорректно
  • Заказать звонок
  • Отправить вопрос

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Представьтесь пожалуйста
Адрес электронной почты введен не корректно
Телефон введен не корректно

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Это поле обязательно для заполнения
Это поле некорректно заполнено
Это поле некорректно заполнено
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения

Спасибо за обращение, наш менеджер в скором времени свяжется с Вами

×