Москва, Электролитный пр-д, 3с33
пн-вт 10:00-17:00, ср-сб вых, вс вых
+7 (495) 787-29-50
График работы 28 апреля-1 мая

Как подогреть воду в бассейне: 5 эффективных способов

До чего приятно плескаться в собственном бассейне в теплый летний день, когда по волнам прыгают солнечные зайчики, а волосы на макушке тревожит легкий ветерок! Было бы здорово продлить купальный сезон месяца эдак на два, открывая его поздней весной и завершая вместе с полетевшими с деревьев первыми позолоченными листьями… Но прежде нужно разрешить вопрос нагревания воды в бассейне, чтобы плавать в нем было так же комфортно и весело. В этой статье мы расскажем, как без лишних усилий добиться нужной температуры и поддерживать ее такой столько, сколько потребуется.

 Обогрев воды

Самые популярные способы нагреть воду в бассейне Интекс

Обогревающее покрывало

Самый бюджетный и легкий способ сделать купание приятным - это доверить нагрев воды в бассейне на даче солнцу и заниматься своими делами, пока светило усердно взаимодействует с плавающей на поверхности пупырчатой пленкой. Ее ячейки устроены таким образом, чтобы преломлять падающие с неба лучи, поглощать их и передавать верхним слоям воды, которые затем смешаются с нижними. Если денек выдастся ясным, через несколько часов вы получите дополнительные 3-4 градуса к температуре воды и сможете приступить к купанию.

Кстати, это еще не все таланты голубого обогревающего покрывала. Вечером, ночью, на рассвете, в пасмурную погоду - словом, всякий раз, когда температура окружающей среды станет снижаться, плотная пленка послужит теплоизоляцией, которая не позволит, чтобы захваченные днем градусы улетучились в атмосферу. Естественно, полностью предотвратить процесс остывания невозможно, но заставить беглецов притормозить она сумеет.

 Обогрев воды  Обогрев воды  Обогрев воды

Для удобства использования с прямоугольными каркасными бассейнами Intex есть специальный барабан для сматывания покрывала.

 Обогрев воды  Обогрев воды

Плюсы:

  • Автономность - покрывалу не требуются даже крепления, оно просто расправляется на поверхности воды.
  • Универсальность - благодаря продуманной форме и размерам пленка подходит и для каркасных, и для надувных бассейнов.
  • Удобство - без вашего участия вода лучше прогревается днем и медленнее остывает ночью.
  • Экологичность - использованный материал не вредит здоровью хозяев и природе.
  • Дешевизна.

Минусы:

  • Работает на подогрев только при условии солнечной погоды.
  • Не может обеспечить быстрое и значительное повышение температуры.

Электрический нагреватель

Конечно, небесное светило - соперник серьезный, но в вопросе о том, как нагреть воду в бассейне, простейший проточный водонагреватель способен составить ему серьезную конкуренцию. Подключенный к системе фильтрации, он активно прогоняет сквозь себя прохладные струи, выдавая их на выходе потеплевшими, и уже через несколько часов делает небольшой бассейн вместительностью до 8 тонн воды более комфортным для купания. К тому же, в отличие от солнца, работает нагреватель в любую погоду – можно оставить его включенным на ночь и к утру получить возможность окунуться, невзирая на рассветную прохладу. На температуру воды в крупном бассейне вместительностью до 15 тонн аппарат повлияет слабо, но будет поддерживать ее на нужном уровне, особенно если получит в напарники обогревающее покрывало из предыдущего пункта.

 Обогрев воды  Обогрев воды

Владельцам скважин стоит учесть, что прибор не справится с ледяной водой, поднятой из глубины, поэтому лучше сперва дать ей самостоятельно прогреться до 17 градусов, а уже потом пускать в ход аппарат.

Кроме того, нужно позаботиться о том, чтобы ваш новый помощник "сошелся характерами" с фильтр-насосом, так как производительность ниже 2000 л/ч вызовет его перегрев, а выше 3785 - помешает эффективно выполнять свои обязанности.

Плюсы:

  • Привлекательная цена по сравнению с дровяными нагревателями и тепловыми насосами.
  • Возможность подключения как к каркасным, так и к надувным бассейнам.
  • Простота в использовании.

Минусы:

    Не справляется с большими и средними объемами.
  • Нельзя использовать, если в бассейне есть люди.

Солнечный нагреватель

Можно ли найти другой способ поставить солнце и законы физики на службу своему летнему отдыху? Нет ничего проще! Записывайте: берете один резиновый коврик со встроенной "змейкой" внутри, подключаете его к бассейну следом за фильтр-насосом и ждете, пока вода, пройдя извилистым путем в недрах обогревателя, вновь не вернется на положенное место. Черный материал отлично поглощает тепло, поэтому, подключив коврик утром, смело рассчитывайте на лишние 3-5 градусов во второй половине дня. Поверьте, разница будет ощутима!

Оптимальный объем, с которым справляется один коврик, составляет 4 тонны воды. На случай, если понадобится обеспечить нагрев воды в бассейне больших размеров, предусмотрена возможность подсоединять к насосу два, три и более нагревателей. А если приплюсовать к ним уже упомянутое покрывало, дело пойдет еще веселее!

 Обогрев воды  Обогрев воды  Обогрев воды

Плюсы:

  • Невысокая стоимость.
  • Простота эксплуатации.
  • Возможность регулировать скорость и степень нагрева, используя несколько приборов одновременно.
  • Наличие переходников для подключения к разным типам бассейнов Inteх.

Минусы:

  • В пасмурную погоду окажется бесполезно.
  • Требует применения фильтр-насоса мощностью не выше 9500 л/ч.

Твердотопливный нагреватель

Солнце, черная резина и электричество действуют верно, но медленно. Да и по-настоящему теплую ванну, чтобы понежиться и порелаксировать всласть, они вам не обеспечат. Как нагреть воду в бассейне на даче быстро, качественно и, желательно, за умеренную цену? Как говаривал старина Холмс, элементарно: приобрести нагреватель на твердом топливе, например Пеллетрон .

Котел из нержавеющей стали выглядит эстетично и работает автономно - его присутствие не отразится на ваших счетах за электричество. Способный поглощать дрова, уголь, древесные отходы, за исключением опилок, он действует по принципу того же проточного водонагревателя, но куда расторопнее: за 2-3 часа работы играючи загоняет столбик термометра на 10 делений вверх в бассейне объемом 10 тонн. Конечно, плохая погода и недостаточная плотность стенок бассейна могут внести свои коррективы в результат, но незначительный.

Котел греет настолько хорошо, что его советуют устанавливать не ближе 5 м от бассейна, чтобы предотвратить деформацию его материала.

 Обогрев воды  Обогрев воды  Обогрев воды

 Обогрев воды

Плюсы:

  • Подходит для средних и больших бассейнов.
  • При достаточно интенсивной топке может использоваться в холодное время года.
  • Выгодно отличается стоимостью от других тепловых установок для прогрева больших объемов.

Минусы:

  • Требует установки ограничителя давления и докупки комплектующих - садовых шлангов, дренажного насоса. Впрочем, весьма недорогих.
  • Нуждается в поддержании огня и контроле за уровнем нагрева.
  • Может использоваться только в отсутствии в бассейне людей.

Тепловые насосы

Внушительные установки, которым под силу как подогреть воду в бассейне, так и охладить ее или поддерживать температуру на заданном уровне - сладкий сон дачника. С ними ничего не стоит начать купальный сезон в апреле и продлить его до октября, вызывая завистливые вздохи соседей, и не имеет значения, являетесь ли вы обладателем каркасного, сборного или бетонного бассейна. Хотите почувствовать себя героем сказки, купающимся в парном молоке? Подобрать температурный режим под себя? Утроить pool-party на майские праздники? Запросто, нужно только пожелать.

Правда, такие аппараты дороги и несколько капризны. Скорее всего, для их правильной установки и подключения к фильтр-насосу потребуется вызов специалиста и докупка необходимых комплектующих, а чтобы в дальнейшем система работала как часы, придется беречь ее от перегрева, замерзания и некачественной воды.

 Обогрев воды  Обогрев воды  Обогрев воды

Плюсы:

  • Умные аппараты поддерживают разные режимы работы.
  • Обслуживают бассейн объемом от 10 до 55 кубических метров.

Минусы:

  • Высокая стоимость.
  • Весьма сложная установка.

В этом обзоре мы рассказали о самых распространенных, надежных и удобных способах нагрева воды в бассейнах и обозначили основные плюсы и минусы каждого. Осталось решить, какой из них наилучшим образом будет соответствовать вашим предпочтениям и желаниям. Выбор только за вами.

 Обогрев воды

Советуем вам также почитать:

Какой размер бассейна выбрать

Песочный фильтр-насос для очистки воды в бассейне

Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей

Авторизация
Адрес электронной почты введен не корректно
Это поле обязательно для заполнения
Восстановление пароля
Адрес электронной почты введен некорректно
  • Заказать звонок
  • Отправить вопрос

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Представьтесь пожалуйста
Адрес электронной почты введен не корректно
Телефон введен не корректно

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Это поле обязательно для заполнения
Это поле некорректно заполнено
Это поле некорректно заполнено
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения

Спасибо за обращение, наш менеджер в скором времени свяжется с Вами

×