Москва, Электролитный пр-д, 3с33
пн-вт 10:00-17:00, ср-сб вых, вс вых
+7 (495) 787-29-50

Какой размер бассейна выбрать

Чем ближе теплые деньки, тем актуальнее становится вопрос выбора бассейна для летних развлечений и игр. Это хоть и хлопотный, но очень важный и приятный процесс – можно только представить, сколько радости и счастья принесут детям и взрослым водные забавы!

Но каким должен быть идеальный бассейн? Какой размер оптимально подойдет для вашей дачи или загородного дома? На что стоит обратить внимание, совершая столь серьезную покупку? Все эти вопросы возникают в голове у каждого взрослого, задумавшегося над тем, как пройдет долгожданное лето.

начало начало начало

Определиться с размером бассейна не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Необходимо учитывать два момента: площадку, которую вы будете использовать для установки, и возраст тех, кто будет приятно проводить время и развлекаться в воде. Второй пункт постараемся раскрыть максимально подробно.

Рекомендации для родителей малышей

Первая возрастная категория, которую мы обсудим сегодня, – это малыши до трех лет. Они только начинают изучать мир водных развлечений, поэтому очень важно, чтобы это знакомство прошло легко, без приключений и вызвало у крох самые яркие эмоции и желание еще не раз искупаться. Для таких карапузов следует выбирать особенные модели – мягкие, неглубокие и безопасные. В идеале у них должно быть надувное дно – чтобы в случае установки на твердую поверхность малышу все равно было комфортно сидеть. Особое внимание обращайте на модели с навесом, которые станут настоящим спасением для детей и их родителей в знойную погоду. Козырек будет надежно закрывать ребенка, уберегать его от жарких солнечных лучей – и крохе не напечет голову.

малыши малыши малыши

Что касается оптимальной высоты бортиков, то здесь все также зависит от возраста карапуза:

  • Для детей до 1.5 лет – до 20 сантиметров;
  • До 2 лет – до 40 сантиметров;
  • До 3 лет – до 50 сантиметров.

малыши малыши малыши

Но не забывайте, что у надувных изделий, помимо того, что они сами держат форму, есть еще одно важное преимущество – вы сами можете контролировать, сколько воды налить внутрь. И даже если бортики вдруг покажутся вам высокими – нестрашно! Просто наберите чуть меньше воды - и тогда и вам, и ребенку, будет спокойно и комфортно.

Для детей от 3 до 7 лет

Ребята, перешагнувшие трехлетний рубеж, уже значительно отличаются от деток младшего возраста: они становятся активными, озорными, придумывают все новые игры, вовлекая в них братьев и сестер, бабушек и дедушек, друзей и родителей. Таким карапузам, конечно же, нужно намного больше места!

Так, для семьи с одним ребенком или двумя детьми идеально подойдут модели бассейных чаш от 122 сантиметров. Если же сорванцов больше или они обожают приглашать к себе в гости друзей, понадобится конструкция от 183 сантиметров. Что касается высоты бортиков, то можно смело выбирать параметр от 50 до 70 сантиметров. Обратите внимание, что для детей в возрасте от 3 до 7 лет можно приобрести в том числе и каркасный бассейн.

средний средний средний

Еще одним интересным вариантом для подросших карапузов станут игровые центры. Они неизменно вызывают восторг у ребят, и в этом нет ничего удивительного: продуманный яркий дизайн, множество любопытных элементов, таких как горки, фонтаны и водные дорожки, мягкая надувная конструкция – все эти преимущества очевидны. Такой досуг обязательно увлечет крох и раскрасит летние дни пестрыми красками. По желанию некоторые элементы для игровых центров можно приобретать и отдельно – это, например:

игровой игровой игровой

игровой игровой игровой

Впрочем, игровой центр можно заполнять не только водой, но и разноцветными шариками. В результате у вас получится развлечение, которое можно встретить сегодня в детских центрах. Подобные игры всегда манят малышей и веселят их в то время, пока родители отдыхают, приятно проводят время, общаясь с близкими, или хлопочут по хозяйству.

Дети старше 7 лет и взрослые

А какой размер искусственного водоема будет идеальным для школьников и взрослых? Прежде чем ответить на этот вопрос, хотим отметить, что по типу конструкции бассейны для детей старше 7 лет и их родителей делятся на надувные и каркасные. Рекомендуется рассматривать модели длиной не менее 244 сантиметров и высотой не менее 75 сантиметров. Конечно, точные параметры зависят от площадки и количества человек, которые будут купаться. Но с уверенностью можно сказать, что в жару даже самый маленький бассейн станет настоящим спасением: он поможет освежиться и гарантированно поднимет настроение.

взрослый взрослый взрослый

Однако вернемся к каркасным и надувным конструкциям. У каждой из них есть свои преимущества, а разнятся они особенностями монтажа и нюансами, с которыми вы можете столкнуться при купании.

Так, надувной бассейн чаще встречается круглой или овальной формы и с разными расцветками – начиная от привычного небесно-синего оттенка и заканчивая волшебными дизайнами с любимыми детскими рисунками. Устанавливается он только на ровную горизонтальную поверхность, потому что даже крохотный, не заметный на первый взгляд наклон может спровоцировать выливание воды.

взрослый взрослый

Поскольку основа надувных моделей не жесткая, а мягкая, не рекомендуется опираться на их стенки. А вот собирать изделие очень просто, с этой задачей справится даже ребенок – достаточно лишь расправить дно и надуть само кольцо при помощи насоса. Кстати, на поверхности конструкции можно увидеть специальные отверстия – они необходимы для подключения шлангов, необходимых для очищения воды и ее подогрева.

Каркасные изделия обходятся дороже, но зато, как утверждают их обладатели, служат дольше. Что касается форм, то в основном производители создают классические круглые и прямоугольные модели. В основе таких конструкций – крепкие стальные элементы, надежно удерживающие саму чашу. Свою форму они сохраняют даже в том случае, если не наполнены водой. Небольшой наклон каркасного бассейна возможен, вода из него выливаться не будет.

каркас каркас

У этих моделей также есть штатные отверстия для шлангов. Собирать каркасные конструкции несложно, а вот с демонтажем, особенно перед зимним хранением, придется повозиться – нужно будет тщательно вымыть изделие и просушить его.

Но какой размер бассейна все же оптимален для целой семьи? Если она небольшая, состоящая из 3-4 человек, то оптимальным вариантом станет модель длиной от 2 до 3 метров. В таком бассейне один человек может свободно плавать, а еще двое или трое играть в мяч или сидеть, наслаждаясь отдыхом. Для компаний из 5-7 человек подойдет конструкция длиной от 4 до 7 метров: от 1 до 3 человек могут купаться, остальные сидеть, играть в волейбол или загорать на матрасах. Ну а в том случае, если у вас в доме всегда много гостей, лучше выбирать бассейны длиной 5 или 6 метров. Первые, глубиной от 1.22 метра, свободно вмещают в себя 8-10 человек, а вторые – от 10 до 16 человек, причем всем в таком случае будет свободно и комфортно.

взрослый взрослый взрослый

Согласитесь, что погружение в прохладную водичку в жаркую, летнюю погоду – это особенный вид удовольствия и отличный способ освежиться. Только представьте, как это приятно: нырнуть в бассейн после работы или, наоборот, начать с плавания утро. Надеемся, что наша статья поможет вам выбрать подходящий размер водной конструкции, которая идеально подойдет для вашей дачи или загородного дома. Желаем вам прекрасного лета и чудесного купания всей семьей!

Советуем вам также почитать:

Водные игровые центры - мини-аквапарк для детей на даче

Песочный фильтр-насос для очистки воды в бассейне

Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей

Авторизация
Адрес электронной почты введен не корректно
Это поле обязательно для заполнения
Восстановление пароля
Адрес электронной почты введен некорректно
  • Заказать звонок
  • Отправить вопрос

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Представьтесь пожалуйста
Адрес электронной почты введен не корректно
Телефон введен не корректно

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Это поле обязательно для заполнения
Это поле некорректно заполнено
Это поле некорректно заполнено
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения

Спасибо за обращение, наш менеджер в скором времени свяжется с Вами

×