Москва, Электролитный пр-д, 3с33
пн-вт 10:00-17:00, ср-сб 09:00-19:00, вс вых
+7 (495) 787-29-50

Подключение больших фильтр-насосов к малым бассейнам. Установка плунжерных клапанов. Удаление металлов из воды

Подключение больших фильтр-насосов к малым бассейнам

Лето в самом разгаре, а это значит, что пришла пора устанавливать свой персональный водоем из ПВХ и подключать к нему необходимое оборудование для очистки, дезинфекции, обогрева и т.д.

Рассмотрим частую ситуацию: вас перестал устраивать фильтр-насос, который продавался в комплекте с бассейном. Вы приобрели новое мощное оборудование, решили его установить и столкнулись с проблемой: шланги предыдущего насоса присоединялись к бассейну хомутами, а новое устройство прикручивается на гайку... Что делать в этой ситуации - расскажем в нашем обзоре.

Компания Intex выпускает бассейны с двумя типами соединений для подключения шлангов: 32 и 38 мм. Аксессуары (насос-фильтры, хлоргенераторы, пылесосы и т.п.) выпускаются по тому же принципу: с двумя видами разъемов: 32 мм (патрубки монтируются при помощи хомутов) и 38 мм (тип соединения шлангов - резьба).

шайба шайба резьба

При установке на малые каркасники и надувные Изи Сеты любого песочного фильтра или насоса с бумажным фильтрующим элементом мощностью 9463 л/час (28634) потребуются специальные переходники 10722, т.к. эти устройства монтируются к штатным отверстиям водоема при помощи двух гофрированных пластиковых труб диаметром 38 мм. Одна часть переходника закрепляется на бассейне хомутом, а другая прикручивается к шлангу, идущему в наборе с насосом.

10722 10722 10722

Стоит помнить, что фильтрующие установки нуждаются в периодическом обслуживании. При замене картриджа в фильтр-насосах или промывке песка в песочниках требуется временно перекрывать ток воды. Для того, чтобы не сливать водоем, можно воспользоваться специальными заглушками, которые поставлялись вместе с бассейном. Но гораздо удобнее использовать комплект плунжерных клапанов 10747/11093/11236. Два клапана устанавливаются на входное и выходное отверстия и при необходимости перекрывают отток воды из купели поворотом вентилей. Плунжеры прикручиваются на резьбу размером 38 мм, поэтому, как и в предыдущих случаях, для установки на малые каркасники Интекс Метал Фрейм и надувные серии Easy Set, оборудованные отверстиями 32 мм, потребуется переходники 10722.

 заглушка  комплект плунжерных клапанов  комплект плунжерных клапанов

Коричневая вода в бассейне. Удаление металлов из воды

Порой подключение более мощного фильтр-насоса - это не просто желание повысить скорость уборки, но и жизненная необходимость: например, если жидкость в вашем водоеме имеет коричневый цвет. Ржавая вода - обычное дело, если вы проживаете в районе с повышенным содержание железа в почве. Для того, чтобы жидкость очистилась, добавляются специальные химические препараты , которые преобразует ионы металлов в нерастворимые частицы. Вода светлеет, но на дно выпадает тяжелый осадок, который удаляется механически фильтр-насос, пылесосом. Для наиболее качественной обработки рекомендуется дополнительно подключить насос-фильтр повышенной мощности. Рекомендуется использовать песочный, т.к. картриджный с такой задачей может справиться не всегда, да и сами картриджи придется менять в 3-4 раза чаще обычного.

Считается, что степень очистки от механических примесей через песчаный фильтр выше, чем у насосов с бумажными фильтрующими элементами. Покупая песочник, вы автоматизируете процесс механической чистки вашего водоема и избавляете себя от постоянной замены бумажных расходников (подробнее читайте в нашей статье: Очистка и дезинфекция).

Надеемся, что наши рекомендации помогли вам разобраться как нужно монтировать комплектующие с разными разъемами друг к другу. Если остались вопросы – позвоните или напишите нам и консультанты магазина подробно на них ответят. Сделайте летний отдых максимально комфортным с интернет-магазином Intex-rus.ru!

Советуем вам также почитать:

Очистка и дезинфекция бассейна.

Обогрев воды в бассейне.

Автоматический вакуумный пылесос: личный опыт использования.

Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей

Авторизация
Адрес электронной почты введен не корректно
Это поле обязательно для заполнения
Восстановление пароля
Адрес электронной почты введен некорректно
  • Заказать звонок
  • Отправить вопрос

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Представьтесь пожалуйста
Адрес электронной почты введен не корректно
Телефон введен не корректно

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Это поле обязательно для заполнения
Это поле некорректно заполнено
Это поле некорректно заполнено
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения

Спасибо за обращение, наш менеджер в скором времени свяжется с Вами

×