Москва, Электролитный пр-д, 3с33
+7 (495) 787-29-50
График работы в майские праздники

Очистка и дезинфекция бассейна

После покупки бассейна и наполнения его водой у вас обязательно возникнет вопрос – как следует за ним ухаживать, и насколько часто потребуется менять воду? Ведь слить несколько тонн воды, а потом заново наполнить его – это приличная трата сил и времени, и вам точно не захочется часто этим заниматься. Для того, чтобы менять воду не чаще раза в месяц, а при должном уходе – и того реже, нужно будет поддерживать её чистоту, а также следить за тем, чтобы она не цвела и не приобретала неприятный цвет или запах. На самом деле это совсем не сложно.

Поддерживая чистоту воды, важно понимать, чем отличается ее механическая очистка от дезинфекции, и какие именно средства и приспособления подойдут именно для вашего бассейна, учитывая его размер и другие особенности. Рассмотрим эти моменты подробнее.

Чем чаще вы пользуетесь бассейном – тем быстрее в воду попадает песок, грязь и другой мелкий мусор с дачного участка, и если его не убирать, то рано или поздно вода станет мутной и купаться в ней будет уже не так приятно. Но если плавающий на поверхности мусор легко убрать сачком или даже вручную, то как справиться со взвесями в толще воды или на её дне?

Пылесос Интекс 28001 Фильтр-насос Интекс 28636 Скиммер Интекс 28000

  1. Первый и самый необходимый аксессуар для очистки воды – фильтрующий насос. Эта установка подключается к бассейнам Интекс, оборудованным отверстиями для двух шлангов – один шланг забирает грязную воду из чаши и подает ее в фильтр, где она очищается от взвесей и с помощью второго шланга подается обратно. Такие фильтрующие установки бывают разных размеров и типов – относительно простые, со сменным бумажным картриджем в качестве фильтрующего элемента, и более сложные песочные фильтры, которые рекомендуются для больших бассейнов (более 4 метров в диаметре). Насосы обеспечивают не только очистку, но и циркуляцию воды, что не дает ей застаиваться. Включать их рекомендуется на ночь, среднее время работы – около шести часов, но это всегда индивидуально и зависит от того, насколько часто вы пользуетесь бассейном, накрываете ли его тентом и так далее – вы достаточно быстро научитесь оценивать необходимую именно вам частоту и продолжительность фильтрации воды.
  2. Автоматические и ручные пылесосы для бассейна – невероятно удобные приспособления, которые помогут вам очистить дно и стенки чаши в том случае, когда сила всасывания воды фильтрующим насосом недостаточна для того, чтобы затянуть в себя весь осевший вниз мусор. Автоматический вакуумный пылесос подключается изнутри бассейна к отверстию, к которому извне подключен фильтр-насос, и работает только в комплекте со включенным насосом – благодаря потоку воды он отталкивается от дна и хаотично ездит по нему в разные стороны, засасывая мусор и песок – вам даже не нужно принимать участие в этом процессе. А вот ручной пылесос удобен тем, что работает от аккумуляторов и не требует никаких дополнительных приспособлений – с его помощью вы можете почистить не только дно, но и стенки, на которых со временем может скапливаться налет.
  3. Насадки и наборы для очистки бассейна – это различные сачки и щетки, которые присоединяются к телескопическим длинным ручкам – самые простые и в то же время необходимые аксессуары для быстрой очистки бассейна. С помощью сачка можно собрать плавающий на поверхности воды мусор, а с помощью прямой или изогнутой щетки будет удобно помыть стенки или дно. Удобнее всего пользоваться щетками во время работы фильтр-насоса – тогда тот мусор, который вы будете счищать с чаши бассейна, будет подниматься в воду и быстрее попадать в фильтрующую установку. А еще такие щетки обязательно пригодятся вам для основательного мытья бассейна в конце сезона, когда вы сольете из него воду и соберетесь помыть чашу перед тем, как убрать ее на зимнее хранение.
  4. Скиммер – это простое приспособление для сбора плавающего мусора с поверхности воды. Он выглядит как небольшое ведерко, плавающее рядом со стенкой бассейна и подключенное изнутри к тому шлангу фильтр-насоса, который забирает воду - таким образом грязь всасывается не из глубины чаши, а с верхней кромки воды, и все плавающие по ней листочки, насекомые и другой крупный мусор оседает в ведерке, а мелкая пыль уходит в фильтр-насос. Подключать это устройство вы можете при необходимости, а когда поверхность воды будет очищена – содержимое ведерка нужно выбросить.

Мы рассмотрели основные аксессуары для очистки воды - казалось бы, больше ничего не требуется для того, чтобы она оставалась прозрачной долгое время. Но это не совсем так, ведь очень важно знать, что все приспособления для очистки воды предназначены только для того, чтобы убрать мусор, пыль и другие механические загрязнения, но они никак не влияют на химический её состав и не борются с вредными микроорганизмами. Другими словами – все фильтры, пылесосы и другие устройства очищают воду, но не обеззараживают её – то есть, не предотвращают цветение воды и образование в ней бактерий. Поэтому параллельно с очисткой нужно применять еще и дезинфекцию, а ниже мы подробно рассмотрим, какими способами вы можете добиться идеально чистой и безопасной по составу воды.

Хлоргенератор Интекс 28668 Дезавид БАС Хлоргенератор с насосом Интекс 28676

  1. Хлоргенератор – наиболее совершенное и полностью автоматическое устройство, для работы которого вам потребуется обычная поваренная соль. Ее нужно засыпать прямо в воду, а подключенный к штатным шлангам хлоргенератор при прохождении через него соленой воды обеспечит ее смягчение и обеззараживание, расщепляя из соли необходимое для вашего бассейна количество хлора. Циркуляцию воды при этом производит фильтрующий насос – вы можете приобрести его отдельно, а можете купить цельную установку, которая состоит из очищающего насоса и хлоргенератора одновременно. В нашем магазине представлены разные варианты таких устройств, как для малых, так и для больших бассейнов. По сути, такая совмещенная установка является наиболее удачным вариантом ухода за водой, так как занимается одновременно и фильтрацией, и дезинфекцией – это особенно удобно для бассейнов большого размера, а также для тех, которые используются долго и интенсивно, если их владельцы не желают тратить много времени на обслуживание. Просто засыпьте в воду соль, включайте фильтр и хлоргенератор на ночь – и можно забыть обо всех проблемах, связанных с чистотой воды!
  2. В качестве альтернативы дорогим дезинфицирующим установкам вы можете использовать обычные обеззараживающие средства – хлорные таблетки и жидкости, либо не содержащие хлора вещества. Они растворяются в воде в пропорциях, указанных в инструкции, и борются с развитием бактерий и водорослей. Это особенно удобно для небольших бассейнов или при недолгом их использовании (например, если вы приехали на дачу на неделю и вам нужна чистая вода до конца отпуска, а не на весь сезон). В нашем магазине представлено средство Дезавид Бас– универсальная обеззараживающая жидкость, которая не содержит хлор и полностью безопасна для детей при использовании в небольших концентрациях, а еще она достаточно экономна, так что для среднего бассейна одного флакона хватит на весь сезон. Дезавид предотвращает цветение воды, так что она не будет становиться зеленой или бурой, и вы можете быть уверены, что состав воды в вашем бассейне идеально подходит даже для купания маленьких детей, ведь их безопасность очень важна для каждого родителя.

Нам стоит сделать вывод, что очистка и дезинфекция – это разные вещи, и каждую из них нельзя применять в отрыве от второй, иначе вам все равно придется часто менять воду в бассейне, тратя на это время и силы. Если вы не уверены в том, что из вышеперечисленного действительно нужно именно вам – рекомендуем приобрести фильтрующий насос, подходящий по рекомендациям для вашего объема воды, и одно дезинфицирующее средство – это можно назвать стартовым набором для запуска бассейна, вода в котором прослужит долго и останется качественной. При первом запуске бассейна рекомендуется сразу добавить в него дезинфицирующую жидкость, чтобы предотвратить размножение бактерий, а фильтр-насос вы сможете включать на ночь (обычно оптимальное время его работы составляет около 6 часов). При дальнейшей эксплуатации бассейна вы обязательно наберетесь опыта по уходу за ним и разберетесь во всех тонкостях, которых на самом деле не так уж много. А если у вас возникнут вопросы – просто позвоните нам и мы с удовольствием ответим на них и поможем с выбором!

Советуем вам также почитать:

Как выбрать пылесос для очистки бассейна.

Химия для бассейна: что выбрать.

Автоматический вакуумный пылесос: личный опыт использования.

Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей

Авторизация
Адрес электронной почты введен не корректно
Это поле обязательно для заполнения
Восстановление пароля
Адрес электронной почты введен некорректно
  • Заказать звонок
  • Отправить вопрос

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Представьтесь пожалуйста
Адрес электронной почты введен не корректно
Телефон введен не корректно

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Это поле обязательно для заполнения
Это поле некорректно заполнено
Это поле некорректно заполнено
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения

Спасибо за обращение, наш менеджер в скором времени свяжется с Вами

×