Москва, Электролитный пр-д, 3с33
пн-вт 10:00-17:00, ср-сб вых, вс вых
+7 (495) 787-29-50
График работы 28 апреля-1 мая

Обогрев воды в бассейне

Обогрев бассейна с использованием солнечного тепла

1. Обогревающие покрывала.
Обогревающее покрывало, 457 см Этот аксессуар представляет собой плавучее полотно из плотного воздушного полиэтилена темного цвета и подбирается по размеру и форме вашего бассейна – они бывают как круглые, так и прямоугольные. Обогревающее покрывало эффективно работает в ясную погоду – темный материал греется от солнца гораздо быстрее, чем прозрачная вода в открытом бассейне. Чем жарче солнце на улице, тем сильнее нагреется покрывало и тем быстрее оно начнет отдавать полученное тепло верхнему слою воды в бассейне. Рекомендуется одновременно включить фильтрующий насос, который будет обеспечивать её циркуляцию, и таким образом вы сможете добиться наиболее равномерного прогрева. Обогревающее покрывало замедляет естественное охлаждение воды, его можно дополнительно использовать при включенном электрическом или солнечном обогревателе для большей эффективности. Обратите внимание на то, что обогревающее покрывало не выполняет функции защитного тента (иногда его ошибочно приобретают с целью защиты от попадания в бассейн мелкого мусора, листьев и пыли), так как оно постоянно плавает в воде, не возвышаясь над её кромкой.
Плюсы:
- подходит для любого типа и размера бассейна (при необходимости его можно даже обрезать до нужных параметров);
- не требует затрат электроэнергии, топлива и т.д.;
- невысокая стоимость и полное отсутствие сложностей в эксплуатации.
Минусы:
- эффективно только в солнечную погоду.

2. Солнечный водонагреватель.
Солнечный водонагреватель для бассейна Эффективный способ нагреть воду в солнечную погоду – специальный коврик из черной резины, внутри которого пропущены тонкие трубки для циркуляции воды. Фильтрующий насос (приобретается отдельно) забирает воду из бассейна и после очистки подает ее в водонагреватель, где она проходит большое расстояние по тонким трубкам, прежде чем выплеснутся обратно в бассейн. Материал коврика очень теплоемкий и в солнечную погоду сильно нагревается, отдавая своё тепло воде, а если эффекта вам покажется недостаточно – можно соединить несколько таких ковриков между собой, расположив их на земле рядом с бассейном. Количество солнечных нагревателей рекомендуется подбирать, исходя из расчета: 1 коврик на 4000 литров воды в вашем бассейне. Этот аксессуар рекомендуется использовать в комплекте с плавающим покрывалом – таким образом вы сможете использовать солнечное тепло на полную силу.
Плюсы:
- материал очень быстро нагревается на солнце;
- подходит для бассейнов любого размера, оборудованных фильтрующим насосом с мощностью менее 9500 л/час;
- можно сочетать с использованием обогревающего покрывала;
- не ограничено количество нагревателей, которое можно использовать одновременно.
Минусы:
- эффективен только в солнечную погоду.


Обогрев бассейна с помощью электро- и топливных водонагревателей

1. Электрический водонагреватель.
Нагреватель для бассейна Этот водонагреватель работает независимо от наличия солнца на улице и идеально подходит для небольших (до 17000 л) бассейнов, оборудованных маломощным фильтрующим насосом с производительностью от 2006 до 3785 л/ч. Он работает от электросети и подключается последовательно после фильтр-насоса, который подает в него очищенную воду. В инструкции к водонагревателю, которую вы можете скачать на нашем сайте, приведена таблица скорости нагрева воды в бассейне на 1 градус в зависимости от количества воды в бассейне – как видим, эта скорость не слишком большая, но уверенный подогрев, а также, что немаловажно, поддержание температуры в вечернее время или в пасмурную погоду электронагреватель, обогреватель может обеспечить, поэтому он очень популярен среди обладателей небольших бассейнов. Учитывая, что водонагреватель подключается к домашней электросети – сверхмощным его не делают из соображений безопасности, но при желании вы можете соединить два таких устройства последовательно или использовать его в сочетании с обогревающим плавающим покрывалом или солнечным ковриком. Такой комплект обеспечит вам одновременный подогрев воды с использованием и электричества, и солнечного тепла – большинство покупателей выбирают именно это решение и остаются им довольны. Электронагреватель используется только с бассейнами ТМ Интекс, которые оснащены отверстиями для шлангов диаметром 32 мм (при этом диаметре шланги соединяются с бассейном при помощи хомутов, а не гаек с резьбой).
Плюсы:
- невысокая стоимость;
- простота подключения и эксплуатации;
- идеально подходит для маленьких бассейнов;
- не зависит от наличия солнца на улице;
- можно сочетать с использованием обогревающего покрывала или солнечного водонагревателя;
Минусы:
- эффективен при температуре воздуха не менее 17 градусов;
- не подходит для больших бассейнов.

2. Нагреватель для бассейна на твердом топливе Пеллетрон D40.
Нагреватель для бассейна Автономный нагреватель воды из нержавеющей стали подходит для любого бассейна емкостью более 2000 литров и работает на твердом топливе – используются любые дрова, древесный уголь, брикеты и так далее. Он экономичен и удобен, так как не требует электроэнергии, и наиболее эффективен в сравнении с другими способами нагрева воды – например, он способен подогреть бассейн объемом до 10000 литров на 10 градусов по Цельсию ориентировочно за 3 часа! Скорость нагрева зависит от объема и качества используемого топлива, а также от расстояния, на котором вы установите его от бассейна – можно использовать шланги любой длины, чтобы при желании расположить обогреватель подальше на участке. Для работы этого водонагревателя вам понадобятся комплектующие, которые можно легко найти в хозяйственных или строительных магазинах – любой погружной насос типа «Ручеёк» или «Малыш», который обеспечит циркуляцию воды, и шланги диаметром 20 мм удобной для вас длины. В целом же установка нагревателя не вызывает сложностей, а подробная инструкция, которую вы можете скачать на нашем сайте, поможет во всём разобраться. Этот нагреватель можно использовать с бассейном любого типа – шланги, которые забирают и возвращают воду, просто перебрасываются через бортики, поэтому можно не беспокоиться о совместимости креплений, как в случае с электрическим водонагревателем.
Плюсы:
- высокая эффективность в сравнении с другими способами обогрева воды;
- экономичность, возможность использования разных видов топлива;
- можно сочетать с использованием обогревающего покрывала;
- эффективен даже в прохладную погоду.
Минусы:
- стоимость выше, чем у остальных аксессуаров для подогрева воды;
- требуется покупка погружного насоса и шлангов для подключения.

Мы рассмотрели все аксессуары и оборудование для обогрева воды в бассейне, представленные в нашем интернет магазине "Бассейны Intex" – надеемся, что эта статья помогла вам определиться с выбором оптимального варианта, который подойдет именно для вашего бассейна и обеспечит вам и вашим близким комфортный дачный отдых в течение всего летнего сезона, в том числе и в прохладные дни!

Советуем вам также почитать:

Очистка и дезинфекция бассейна.

Виды и отличия подсветки для бассейнов.

Сливаем воду из бассейна - пошаговая инструкция.

Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей

Авторизация
Адрес электронной почты введен не корректно
Это поле обязательно для заполнения
Восстановление пароля
Адрес электронной почты введен некорректно
  • Заказать звонок
  • Отправить вопрос

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Представьтесь пожалуйста
Адрес электронной почты введен не корректно
Телефон введен не корректно

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Это поле обязательно для заполнения
Это поле некорректно заполнено
Это поле некорректно заполнено
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения

Спасибо за обращение, наш менеджер в скором времени свяжется с Вами

×