Москва, Электролитный пр-д, 3с33
пн-пт 09:00-19:00, сб 10:00-17:00, вс вых
+7 (495) 787-29-50

Чем отличаются тент и покрывало для бассейна

Вот и лето наступило! Совсем скоро наступят жаркие деньки, когда единственной нашей мечтой будет окунуться в прохладную водичку. И как же здорово, когда это можно делать прямо на участке своего загородного дома или дачи, спасаясь от знойного солнышка в бассейне!

Но, безусловно, есть определенные условия его содержания в чистоте и защиты от того же мусора. Все это необходимо для того, чтобы нам было максимально удобно и приятно плавать. Поэтому счастливым обладателям собственного бассейна также стоит озаботиться и приобретением дополнительных аксессуаров к нему. Так, содержать воду в чистоте, не допуская, чтобы в нее попадали листья, пыльца, мелкий мусор и поддерживать ее комфортную температуру помогут тенты и покрывала. В этой статье мы расскажем, что они из себя представляют, зачем нужны и чем отличаются друг от друга. Уверены, что в итоге вы без труда сможете подобрать тот элемент, который будет нужен именно вам.

Как выбрать тент для бассейна?

    И начнем мы именно с этого аксессуара. Тент – это особенное покрытие, предназначающееся для укрытия бассейна. И вот его основные функции:

  • Защита воды от попадания в нее пыли и мусора (здесь также важно обратить внимание, что от органических загрязнений тент не уберегает);
  • Снижение испарения воды;
  • Сохранение тепла, что особенно актуально для регионов с прохладными вечерами и ночами. Благодаря тенту температура воды будет по-прежнему оставаться комфортной.

Тент для бассейна - настоящая палочка-выручалочка, особенно в том случае, если вам нужно оставить любимое водное развлечение без присмотра на ночь или даже несколько дней, а также защитить его от непогоды – внезапного дождя, грозы или сильного ветра.

тент тент тент

Чаще всего такой аксессуар изготавливается из поливинилхлорида, который мы также называем ПВХ, реже – из брезента или полиэтилена. Под каждый конкретный бассейн выпускается отдельный тент, поэтому остановить свой выбор на универсальном аксессуаре не получится – важно выбрать тот, который подойдет именно вам.

Несколько слов стоит сказать и о конструкции тента. По его центру можно увидеть небольшие дырочки. Но не пугайтесь, это не производственный брак, а сливные отверстия, сделанные специально для того, чтобы вода, которая будет попадать сверху, не скапливалась на тенте, а стекала в бассейн. Если бы таких дырочек не было, вы бы не смогли снять это покрытие из-за возникшей тяжести.

На способ установки тента влияет то, какой именно у вас бассейн. В случае с каркасной конструкцией аксессуар стягивается по краям при помощи троса, а вот для надувного изделия - просто надевается сверху.

Как выбрать покрывало для бассейна?

Сохранить комфортную температуру воды помогает и другой аксессуар – специальное обогревающее покрывало. Это – особенное полотно, выполненное из воздушно-пупырчатой пленки, которое не прикрепляется к бассейну, а просто плавает на его поверхности. По форме бывает круглым и прямоугольным и подбирается исходя из размеров и формы чаши.

покрывало покрывало покрывало

Помимо сохранения оптимальной температуры, покрывало для бассейна также препятствует испарению воды. Все это становится возможным благодаря мелким пузырькам воздуха, из которого, как мы уже писали выше, и состоит аксессуар. Пузырьки хорошенько нагреваются на солнце, а затем, когда оно уходит за горизонт, отдают все свое накопленное тепло воде. Кстати, если вдруг на улице очень жарко, то покрывало может даже слишком сильно нагреть воду, поэтому использовать его следует с осторожностью.

К преимуществам этого элемента можно отнести его долговечность и простоту использования. Никаких сложностей в эксплуатации покрывало не вызовет, поскольку даже не нужно будет прикреплять его к бортикам. Также ононе требует затрат электроэнергии, что, несомненно, очень важно и выгодно для владельцев загородного дома и дачи.

Подбирать покрывало нужно очень внимательно. По размеру оно должно быть таким, чтобы бассейн был полностью закрыт. При этом не забывайте, что аксессуар должен плавать по поверхности, поэтому слишком длинное или широкое выбирать не стоит. Впрочем, вы всегда можете купить модель большего размера и обрезать ее. Поэтому в том случае, если никак не можете найти изделие нужных параметров, не расстраивайтесь и приобретайте вариант побольше.

И дадим еще один ценный совет. Если вы не планируете использовать покрывало в течение определенного времени – то просто очистите его от грязи, промойте, тщательно высушите и уберите на хранение. Единственное что, не стоит сгибать полотно, ведь в этом случае на его поверхности могут оставаться заломы. К тому же, в случае неправильного хранения покрывало легко может повредиться или потерять свою герметичность. Лучше всего просто бережно свернуть этот аксессуар и для этой цели можно использовать специальный барабан. Благодаря этому приспособлению снять обогревающее покрывало с водной поверхности не составит никакого труда.

Тент и покрывало для бассейна: отличия

отличия отличия отличия

Говоря об основных различиях этих аксессуаров, в первую очередь следует обратить внимание на то, что у каждого из них своя базовая функция. В случае с тентом – это все же защита от пыли, листьев, цветочной пыльцы и различного мусора. Покрывало же является обогревающим элементом. Его стоит приобретать в том случае, если вы хотите сохранить тепло в бассейне и снизить количество испаряемой воды, что так важно в жаркое время года.

Иногда такое покрывало ошибочно покупают специально для того, чтобы не допустить попадания в чашу пыли и мелкого мусора. Но, конечно же, это неправильно, ведь оно все время плавает в воде и не возвышается над ее кромкой.

Ну что ж, мы уверены, что теперь вы точно знаете, чем накрыть бассейн, чтобы сохранить в нем комфортную температуру воды и не допустить попадания внутрь чаши мусора. Самое важное – разделять два этих аксессуара, не забывая, что тент приобретается именно для того, чтобы вода не загрязнялась, а обогревающее покрывало – для того, чтобы она оставалась теплой и комфортной для купания. Выбирайте, что именно важно для вас – и тогда эксплуатация бассейна будет легкой, приятной и не требующей от вас каких-то особенных усилий для ухода за ним.

Советуем вам также почитать:

Как сделать площадку под бассейн

Как выбрать каркасный бассейн

Оформление беседки на даче - советы по украшению от Intex-rus.ru

Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей

Авторизация
Адрес электронной почты введен не корректно
Это поле обязательно для заполнения
Восстановление пароля
Адрес электронной почты введен некорректно
  • Заказать звонок
  • Отправить вопрос

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Представьтесь пожалуйста
Адрес электронной почты введен не корректно
Телефон введен не корректно

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Это поле обязательно для заполнения
Это поле некорректно заполнено
Это поле некорректно заполнено
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения

Спасибо за обращение, наш менеджер в скором времени свяжется с Вами

×