Москва, Электролитный пр-д, 3с33
пн-вт 10:00-17:00, ср-сб вых, вс вых
+7 (495) 787-29-50

Как сделать площадку под бассейн

Приближается долгожданное лето, а вместе с ним и всеми любимые водные развлечения, в том числе, купание в бассейне. Если вы еще не успели обзавестись каркасным или надувным бассейном, то советуем скорее приступать к выбору и покупке - время не ждет! А тем, кто уже стал счастливым обладателем этого дачного аксессуара, рекомендуем внимательно изучить правила его установки и грамотной подготовки площадки. Сегодня мы расскажем о том, как сделать площадку под бассейн, и раскроем важные нюансы этого процесса.

бассейн бассейн бассейн

Основные требования

Перед тем, как приступать к устройству основания, изучите основные требования - их не так много, но нужно точно соблюсти каждое. От этого зависит, насколько долго прослужит ваш бассейн, и будет ли удобно им пользоваться.

Ровность поверхности

Прежде всего, нужно подобрать идеально ровную площадку, без ям, уклонов и резкого перепада высоты. Допустимый уклон площадки - не более 5 мм на каждый погонный метр. Если это значение будет больше, вся масса воды будет давить на часть, оказавшуюся ниже по уровню. В результате материал каркасных стенок может не выдержать нагрузки и порваться, а сама конструкция рискует погнуться. Если речь идет о моделях серии Easy Set, то для их основания недопустим даже небольшой уклон - конструкция держит форму за счет надувного кольца сверху, и если на дне будет малейшая неровность, вода начнет переливаться через край.

Гладкость поверхности

Чаши бассейнов выполнены из трехслойного ПВХ-материала, прочного и устойчивого к нагрузкам. Но все же лучше не рисковать и тщательно очистить поверхность будущего основания от коряг, веток, мелких камешков и прочего мусора. Не забывайте, что на дно будет давить несколько тонн воды, что многократно усилит трение, и конструкция может начать протекать. Поэтому оптимальный вариант - перестраховаться и уделить максимум внимания подготовке площадки под бассейн.

площадка площадка

Не рекомендуемые поверхности

Мы с вами разобрались, какой должна быть будущая площадка, но есть еще несколько требований к месту установки:

  • Не размещайте купальню вблизи домов, бань и других хозяйственных построек. Если произойдет повреждение стенки, вода может залить помещения. Идеальное расстояние - не менее 5 метров от ближайших построек, причем, желательно выбирать место ниже по уровню, чтобы вода при сливе потекла в противоположную сторону.
  • Не рекомендуется установка на сыпучих грунтах, краях обрывов и оврагов. В этом случае на чашу многократного увеличивается нагрузка, из-за чего каркас может деформироваться, а вода начнет выплескиваться наружу.
  • Проследите, чтобы на расстоянии 3 метров от бассейна не было деревьев и кустарников. Ветки могут повредить стенки, а постоянно летящая листва и мусор будут мешать наслаждаться отдыхом и приведут к засору фильтра. К тому же, тень от густой листвы заслонит солнце и придется намного дольше ждать, когда вода прогреется до комфортной температуры.
  • Для оборудования основания не подходит деревянный настил и тротуарная плитка, они могут повредить дно бассейна, даже если вы собираетесь использовать подстилку.

Пошаговая подготовка площадки под бассейн

Когда идеальное место выбрано, можно переходить к непосредственной подготовке основания. Мы дадим пошаговую инструкцию, а вы сможете убедиться, что ничего сложного в этом процессе нет - все легко можно сделать своими руками, нужно лишь соблюдать важные нюансы.

Шаг 1: Определяем место

Важный момент, от которого зависит, насколько удобно и безопасно будет пользоваться бассейном. Важно, чтобы конструкция гармонично вписывалась во внешний вид участка, и общую композицию ландшафта. Заранее подумайте, удобно ли будет пользоваться купальней вам и детям, и будет ли возможность обустроить полноценную зону отдыха с лежаками.

Не менее важен доступ к коммуникациям - водозабору и сливу, чтобы можно было легко набрать воду в чашу и при необходимости ее слить. Если вы планируете подключать дополнительные аксессуары, например, фильтр-насос, то потребуется еще и подключение к электричеству.

Рекомендуем выбирать для установки солнечную сторону, чтобы жаркие деньки проводить, загорая и освежаясь в прохладе воды. А если захочется немного побыть в тени, всегда можно установить пляжный зонт или разместить палатку.

бассейн красивый бассейн красивый бассейн красивый

Шаг 2: Определяем границы и производим замеры

Сначала нужно разметить место под установку, и если с прямоугольными формами все более-менее понятно, то как расчертить границы под круглую или овальную чашу? Вам понадобятся два колышка и длинная веревка. Определите центр будущего дна и вбейте один колышек. Отмерьте длину веревки, равную радиусу дна чаши + 30 см. Привяжите веревку к колышку, к свободному концу веревки привяжите второй колышек. Прочертите им границы основания. Для овальных форм начертите два равных круга и соедините их прямыми линиями по выступающим точкам.

площадка площадка

Шаг 3: Проверяем уклон

Чтобы сделать дно идеально ровным, воспользуемся тем же центральным колышком. К нему нужно прикрепить стальной профиль или дощечку, а сверху закрепить уровень с помощью веревки или скотча. Начало измерений будет положено от самой низкой точки участка. Далее ведите профиль по кругу, как часовую стрелку, и постепенно отмечайте, в каких точках есть уклон. После окончания измерений аккуратно снимите лопатой слой грунта, пока основание не станет ровным.

Мы советуем убирать грунт, а не подсыпать почву, потому что такой метод более надежен. Свеженасыпанная земля рыхлая и не обладает достаточной плотностью, в отличие от утрамбованного грунта. Это значит, что места, где почва была подсыпана, быстрее просядут, и дно уже не будет ровным.

Когда площадка будет выровнена, можно переходить к следующему этапу.

Шаг 4: Очистка поверхности

Внимательно осмотрите поверхность площадки, уберите весь мусор, корни и камни, которые могут повредить материал. Чтобы основание было устойчивым и твердым, насыпьте слой песка толщиной 7-10 см. Песчаную подушку нужно смочить водой и тщательно утрамбовать, затем еще раз проверить уровень, и подкорректировать его, если требуется. Есть второй вариант, более затратный и фундаментальный - бетонное основание. Но, как правило, для каркасных и надувных моделей вполне достаточно песчаной площадки.

Шаг 5: Выбор покрытия

Последний этап в подготовке площадки под бассейн мечты - выбор подложки, которая одновременно будет служить защитой для дна и поможет равномерно распределить нагрузку. Некоторые модели поставляются уже в комплекте с подстилкой из ПВХ, но у производителей Интекс и Бествэй есть готовые варианты разных размеров. В сложенном виде такие подложки напоминают небольшую сумку. Прочный материал защитит дно от загрязнений и истирания и поможет увеличить срок жизни купальни.

Тем, кто хочет быстро обустроить комфортное место отдыха на даче, понравятся модульные коврики толщиной 0.5-1 см, напоминающие пазлы. Из них можно не только соорудить подложку, но и использовать для оформления зоны отдыха или выложить дорожку к бассейну. Вспененный ПВХ легко мыть, он прочный и быстро сохнет.

Установка бассейна – ответственный этап, от которого зависит, насколько комфортным будет ваш летний отдых. Мы постарались рассказать обо всех нюансах, с которыми вы можете столкнуться в процессе подготовки площадки под каркасный бассейн на даче, поэтому надеемся, что у вас получится без труда справиться с этим занятием и наслаждаться беззаботными деньками летних каникул.

бассейн бассейн

Советуем вам также почитать:

Как выбрать каркасный бассейн

Как правильно хранить бассейн

Как выбрать фильтр-насос для бассейна

Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей

Авторизация
Адрес электронной почты введен не корректно
Это поле обязательно для заполнения
Восстановление пароля
Адрес электронной почты введен некорректно
  • Заказать звонок
  • Отправить вопрос

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Представьтесь пожалуйста
Адрес электронной почты введен не корректно
Телефон введен не корректно

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Это поле обязательно для заполнения
Это поле некорректно заполнено
Это поле некорректно заполнено
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения

Спасибо за обращение, наш менеджер в скором времени свяжется с Вами

×