Москва, Электролитный пр-д, 3с33
пн-вт 10:00-17:00, ср-сб вых, вс вых
+7 (495) 787-29-50
График работы 28 апреля-1 мая

Как выбрать детский бассейн

В жаркие летние дни, когда солнце, кажется, нещадно палит 24 часа в сутки, хочется только одного – поскорее окунуться в воду. Повезло тем, у кого речка, озеро или другой водоем есть рядом с домом или недалеко от дачи – при первой же возможности можно вырваться из душного города и насладиться спасительной прохладой. Летом здорово и отправляться к морю, навстречу бескрайним волнам, свежему бризу и семейным приключениям, но такая возможность есть далеко не у всех. Поэтому альтернативой в том случае, если начальство не отпускает в долгожданный отпуск, а водоема поблизости нет, может стать бассейн! Установив его на даче или участке загородного дома, вы подарите множество счастливых минут себе, своим деткам и близким. Да и пережить знойное лето тогда будет намного проще.

начало

Пожалуй, самое сложное в таком случае – это грамотный выбор бассейна. В этой статье мы с удовольствием расскажем, какими они бывают, как правильно выбрать размер в зависимости от возраста ребенка, а также о каких аксессуарах стоит задуматься, чтобы купаться было максимально комфортно. Но обо всем по порядку!

Какие бывают детские бассейны?

Существует два вида бассейнов, которые отличаются друг от друга конструкцией, свойствами и ценой – надувной и каркасный. У каждого из них есть свои отличительные черты и только вам решать, какой вариант подойдет вашей семье больше.

Знакомство с бассейнами начнем с надувных. Как несложно догадаться, в них воду удерживает мягкий борт, который мы надуваем, то есть наполняем воздухом. Такие бассейны бывают самого разного размера, выбирать его нужно исходя из возраста вашего ребенка. Самые компактные модели предназначаются для карапузов младше трех лет, однако существуют также конструкции для более взрослых детей, школьников, подростков и взрослых.

надувной надувной надувной

Вот главные преимущества надувных бассейнов:

  • Доступная цена;
  • Разнообразие форм. Встречаются круглые, овальные и квадратные модели, поэтому вы без труда сможете выбрать ту, которая удачнее всего будет размещаться на вашем участке;
  • Множество вариантов расцветок – начиная от классических однотонных и заканчивая более яркими, с красочными детскими рисунками;
  • Простота установки. Надуть такой бассейн при помощи насоса сможет даже ребенок;
  • Легкость в эксплуатации;
  • Компактные размеры в сложенном виде. Это значит, что зимой вы легко сможете хранить бассейн даже в доме, поскольку он не будет занимать много места.

Кстати, если у вас в семье подрастает активный ребенок, то вы можете подобрать для него настоящий игровой водный центр – с небольшими батутами, горками и другими развлекательными элементами. И тогда купание доставит вашему малышу еще больше удовольствия!

водный центр водный центр водный центр

Теперь на очереди у нас знакомство с каркасными бассейнами. Они стоят дороже надувных, но при этом являются более надежными и долговечными, радуют своих обладателей приличным сроком службы. И вот еще несколько особенностей таких моделей:

  • Отсутствие замысловатой конструкции. Такие бассейны имеют строгую геометрическую форму квадрата или прямоугольника;
  • Устойчивость. Каркасные модели не нуждаются в установке на идеально ровную и гладкую поверхность. Даже если образуется небольшой угол – не беда, вода не будет выливаться;
  • Легкость монтажа и простота дальнейшего обслуживания;
  • Богатая комплектация.

Также многие производители обращают внимание на то, что каркасные изделия являются ремонтопригодными, тогда как починить в случае пробоины надувной вариант будет куда сложнее.

каркасный каркасный каркасный

Как выбрать бассейн для детей определенного возраста?

На самом деле возраст ребенка – это очень важный аспект, который необходимо учитывать каждому родителю. Ведь от этого зависит один из ключевых параметров – высота бортиков. Для того, чтобы купание было максимально безопасным, следует подбирать бассейн с такими бортиками, которые будут соответствовать возрасту чада. Приобретать конструкцию «на вырост», как в случае с детской одеждой или обувью нельзя, это опасно.

Но мы подготовили для вас небольшую шпаргалку – примерные цифры, на которые вы можете ориентироваться, подбирая бассейн для ребенка. Итак:

А теперь расскажем о каждом из этих пунктов немного подробнее. Как вы уже успели заметить, родителям крох от рождения и до одного года необходимо выбирать бассейн с бортиками до 20 сантиметров. При этом желательно, чтобы дно конструкции было мягким и надувным – это важно для того, чтобы в случае, если водное развлечение будет установлено на твердую поверхность, карапузу было комфортно и удобно сидеть в нем. Еще одним преимуществом станет наличие навеса – козырек защитит ребенка от прямых солнечных лучей и во время купания ему не напечет голову. Также малыши однозначно оценят модели с фонтанчиками. Сколько же веселых забав и интересных игр можно придумать с ними!

малыши малыши малыши

А вот в случае с крохами от года и до трех лет высота бортиков не должна превышать 40 сантиметров. Здесь уже можно присмотреться к моделям, которые оборудованы горкой, батутом или небольшим домиком, в котором малыш, заливаясь смехом, время от времени сможет прятаться от родителей. Такие развлекательные элементы не дадут ребенку заскучать и помогут родителям хоть ненадолго отвлечься от чада, чтобы отдохнуть и посвятить время себе.

средний средний средний

Для ребятишек от трех до семи лет предусмотрены модели с другими активностями, например, баскетбольным кольцом, футбольными воротами или сеткой для волейбола. Как правило, в комплекте также идет мяч, предназначающийся для веселых игр. Бортики в бассейне для детей такого возраста должны быть от 40 до 70 сантиметров. Школьникам, подросткам и взрослым уже подойдут модели с бортами от 60 сантиметров и выше.

большой большой большой

Какие аксессуары нужны в доме, если у вас есть детский бассейн?

Ну а теперь давайте поговорим про полезные вещицы, которые должны быть у владельцев водных развлечений. В первую очередь это насос. Оптимальным вариантом для дачи станет ручной или ножной вариант, которым легко научится управлять даже ребенок.

насос насос насос

Актуален будет и термометр, при помощи которого взрослые смогут контролировать температуру воды в бассейне. По мнению многих педиатров, минимальный ее показатель должен быть 22 градуса по Цельсию. Но даже в том случае, если вода – «парное молоко», ребенка нельзя надолго оставлять в бассейне. Старайтесь время от времени предлагать ему вылезти и поиграть на суше.

термометр термометр термометр

У хорошего хозяина обязательно должен быть и ремкомплект, включающий в себя специальный клей и заплатки. В случае мелкого повреждения материала чаши, с помощью таких средств можно будет быстро привести конструкцию в порядок и продолжить купание.

Ну и, наконец, нельзя не упомянуть мягкую подстилку, которую можно подстелить непосредственно под бассейн, и защиту дна. Первая может быть яркой и оригинальной – например, в виде симпатичных пазлов. Такая подложка увеличит срок эксплуатации конструкции и поможет поддерживать воду в более чистом состоянии. Вдобавок, подстилка – это настоящая необходимость в том случае, если ваш ребенок любит ходить босиком, а на самом участке много мелких камешков, сучков и срезанных стеблей растений, которые могут повредить как нежные пяточки карапуза, так и дно чаши. Защита дна также полезная вещь, уберегающая саму конструкцию от острых камней, корней деревьев и возможных осколков, а босые ножки ребенка – от соприкосновения с грубыми поверхностями и повреждений.

подстилка подстилка подстилка

Наличие бассейна в доме – это настоящий рай, причем не только для взрослых, которые любят и умеют расслабляться в теплой водичке, но и для детей. После купания ребенок будет совсем другим – спокойным и умиротворенным. Плескаясь в воде, он получит массу положительных эмоций и зарядится хорошим настроением на весь день. Вдобавок, нельзя не отметить возможность оздоровления организма: все педиатры хором советуют деткам как можно больше плавать – и тогда они меньше будут болеть. Но не забывайте, что в любом случае купание в бассейне должно проходить под чутким контролем и наблюдением взрослых.

Советуем вам также почитать:

Как подогреть воду в бассейне: 5 эффективных способов

Как выбрать химию для детского бассейна

Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей

Авторизация
Адрес электронной почты введен не корректно
Это поле обязательно для заполнения
Восстановление пароля
Адрес электронной почты введен некорректно
  • Заказать звонок
  • Отправить вопрос

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Представьтесь пожалуйста
Адрес электронной почты введен не корректно
Телефон введен не корректно

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Это поле обязательно для заполнения
Это поле некорректно заполнено
Это поле некорректно заполнено
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения

Спасибо за обращение, наш менеджер в скором времени свяжется с Вами

×