Москва, Электролитный пр-д, 3с33
+7 (495) 787-29-50
График работы в майские праздники

Садовый декор своими руками: интересные идеи от Интекс

Настало долгожданное жаркое лето - время, когда мир наполняется яркими красками и буйством растущей зелени. Эти изменения поневоле захватывают и всех владельцев приусадебных участков, которые с энтузиазмом приступают к преображению своих владений. В этом обзоре мы поделимся с вами бюджетными и оригинальными идеями по украшению дачного участка своими руками.

общее общее общее

Украшение дачи цветами

Тем, кто мечтает наслаждаться красотой природы и созерцанием пышных бутонов, обязательно понравится идея с украшением дачи цветами. Это один из самых популярных и эффектных вариантов, как облагородить даже неприглядные садовые уголки, приложив при этом минимум усилий. Ароматные соцветия прекрасны уже сами по себе, а если проявить чуточку фантазии, получится превосходный декоративный объект, который станет главным украшением вашего сада. Вот лишь несколько идей по оформлению:

  • Создайте цветник, который будет радовать ваш взор с ранней весны до поздней осени. Очень эффектно выглядят клумбы, в которых высажены растения с контрастными цветовыми оттенками. Любителям гармоничных сочетаний лучше подобрать цветы из одной гаммы, такой вариант будет смотреться спокойно и стильно.

цветник цветник цветник

  • Если привычные цветники вас не вдохновляют, попробуйте покреативить с его оформлением, для этого пригодится любой предмет из хозяйственного арсенала. Цветочную клумбу можно разбить в садовой тачке, старой бочке, даже в резиновом сапоге! Дайте волю своей фантазии и создайте собственную неповторимую форму, превратив кусочек сада в сказочный уголок.

креатив креатив креатив

  • Придать участку нарядный вид помогут красивые кашпо. Подбирайте кашпо с учетом всей концепции оформления сада, чтобы они перекликались с декором и не выбивались из общего стиля.

кашпо кашпо кашпо

Освещение на дачном участке

Что может быть уютнее вечерних посиделок с ароматным чаем из душистых трав, сопровождаемых задушевными разговорами? Правильное уличное освещение позволит находиться на улице допоздна и создаст комфортную обстановку для дружеских встреч. А если сделать необычный светильник своими руками, то получится еще и стильный предмет садового декора, который точно станет объектом всеобщего восхищения.

алиса алиса алиса

Если у вас завалялся ненужный стеклянный или металлический чайник, он легко может стать основой для оригинального светильника в стиле "Алисы в Стране чудес". Подвесьте чайник на заранее подготовленный металлический крюк. Внутри поместите тонкую проволочную гирлянду на батарейках, сложенную в несколько раз, таким образом, чтобы светящиеся нити проходили сквозь носик чайника, создавая иллюзию сверкающих струек воды.

Эффектный светильник можно сделать из любого завалявшегося материала, даже из обычной стеклянной бутылки. Подберите подходящую емкость из тонкого стекла, форма и расцветка бутылки зависят от ваших предпочтений и желаемого результата. Поместите в нее светодиодную гирлянду и заткните пробкой, чтобы внутрь не попала влага. Очень удобно использовать уже готовую гирлянду-пробку. Особенно притягательно такие светильники будут смотреться в композиции из бутылок разного размера и оттенка.

гирлянда гирлянда гирлянда

Превратить укромный уголок сада в романтическое место для свиданий под луной можно с помощью декоративного фонаря. Поставьте внутрь светодиодную свечку или гирлянду, чтобы с наступлением темноты яркие блики заиграли сквозь прозрачные стенки светильника, наполняя пространство волшебным сиянием.

фонарь фонарь фонарь

Садовая мебель

Любой пикник на свежем воздухе не может обойтись без удобной дачной мебели, на которой смогут с комфортом разместиться все домочадцы. Не всегда возможно найти в магазинах мебель, которая устроила бы по цене, качеству и надежности, поэтому мы предлагаем попробовать сделать столы и стулья для дачи своими руками.

Одним из самых простых и бюджетных способов смастерить мебель является использование деревянных поддонов. Это готовые конструкции из досок, которые можно комбинировать как конструктор, создавая нужные формы. Несколько паллет, сложенных друг на друга, легко превратятся в стол. А если прикрутить к такой конструкции спинку и подлокотники получится просторное кресло. По тому же принципу можно собрать диван или даже целую кровать - положите мягкий матрас, и можете наслаждаться сном под открытым небом, любуясь мерцанием звезд.

паллет паллет паллет

Если вам срочно понадобилось сделать скамейку, вооружитесь парочкой шлакоблоков с квадратными отверстиями и деревянными брусьями. Принцип сборки до банального прост: шлакоблоки, поставленные друг на друга, будут играть роль опор, а в квадратные отверстия нужно вставить бруски. Такая конструкция собирается в считанные минуты, и так же легко и быстро при необходимости разбирается.

Отлично, если среди ваших запасов найдется строительная деревянная катушка. Из нее выйдет замечательный столик, достаточно будет лишь покрасить основу в нужный цвет. В центральное отверстие можно вставить пляжный зонт, чтобы скрыться от палящих лучей летнего солнца.

Для тех, у кого совсем нет времени мастерить что-то своими руками, спасением станет надувная мебель. Подключите насос, и уже через пару мгновений вы получите готовый диван или кресло, на которых сможете уютно расположиться.

скамья катушка надувка

Декоративные пруды и фонтаны

Небольшой водоем на дачном участке - это место для релакса и восполнения душевных сил. Сверкающая водная гладь настраивает на умиротворение и спокойствие, именно поэтому собственный декоративный мини-пруд превратился в мечту для многих дачников.

Если вы хотите обзавестись очаровательным прудиком, но не готовы к сложностям с его обустройством, советуем обратить внимание на готовые пластиковые формы. Они бывают разных форм, объемов и размеров, и прослужат вам не менее 10 лет. Монтаж таких конструкций достаточно прост: нужно вырыть котлован, соразмерный чаше, а затем укрепить основание песчаной подушкой или цементной стяжкой. После чего можно опускать форму и наполнять ее водой. Через пару дней можно приступать к декорированию пруда растениями и прочими элементами.

Еще один быстрый способ создания декоративного водоема - использование специальной пленки, которая надежно удержит воду, не дав ей просочиться в землю. Техника следующая: роется котлован желаемой формы и размеров. Сверху застилается слой каучуковой пленки, а поверх засыпается слой песка. Пруд готов, можно заполнять его водой и высаживать любимую зелень.

вода вода вода

Тем, кто не в восторге от перспективы выкапывания пруда, но все же хочет слышать журчание воды на участке, стоит присмотреться к декоративным фонтанам. Подберите вариант, который идеально впишется в общий вид вашего сада, и попробуйте превратить его укромный уголок в цветущий оазис, наполненный хрустальным звоном падающих капель.

фонтан фонтан фонтан

Украшения для дачи из подручных материалов

Для многих отдых на даче ассоциируется с возможностью применить свои творческие способности, реализовать давние задумки и фантазии. Неудивительно, ведь близость с природой вдохновляет на новые идеи, направленные на совершенствование внешнего вида садового участка. Создать прекрасный декор можно своими руками, причем зачастую его будет невозможно отличить от магазинного. Это сэкономит ваш бюджет и поможет обзавестись прекрасными оригинальными украшениями.

Не спешите выбрасывать старые покрышки, их можно превратить в удивительные вещи! Из разрезанных шин получаются отличные детские качели, диковинные скульптуры и цветники. Добавьте немного красок, чуточку фантазии, и на выходе получится самобытная вещица с особой историей и характером.

покрышка покрышка покрышка

Отслужившие свой век велосипеды, тачки, детские машинки могут еще пригодиться в качестве арт-объекта и украсить собой самые живописные уголки. Зачистите ржавчину и покройте краской облезшие части. Задекорируйте транспорт зеленью, живыми или искусственными цветами. В таком виде даже старые предметы могут служить еще долго, радуя глаз хозяев и гостей дачи.

Соорудить необычный дачный декор можно даже из обычных камней! Из мелких и средних камешков получится отличное ограждение для клумб и цветников. Крупные валуны будут превосходно смотреться в ландшафтной композиции, соседствуя с мелкой галькой и живыми растениями.

цветы цветы валун

Мы поделились с вами лишь малой частью разнообразных идей по украшению дачного участка своими руками, а конечный результат будет зависеть только от ваших желаний и фантазии. Не забывайте, что декорирование сада - творческий процесс, а значит главное в нем - получение удовольствия от создания красивых вещиц.

Советуем вам также почитать:

Уличные гирлянды и садовые фонари - идеи по освещению дачного участка от Intex-rus.ru

Украшение дачного участка: советы от Интекс

Как обустроить уютный уголок на дачном участке

Садовая мебель для загородного участка - подробный обзор от Intex-rus.ru

Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей

Авторизация
Адрес электронной почты введен не корректно
Это поле обязательно для заполнения
Восстановление пароля
Адрес электронной почты введен некорректно
  • Заказать звонок
  • Отправить вопрос

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Представьтесь пожалуйста
Адрес электронной почты введен не корректно
Телефон введен не корректно

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Это поле обязательно для заполнения
Это поле некорректно заполнено
Это поле некорректно заполнено
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения

Спасибо за обращение, наш менеджер в скором времени свяжется с Вами

×