Москва, Электролитный пр-д, 3с33
пн-вт 10:00-17:00, ср-сб вых, вс вых
+7 (495) 787-29-50

Уличные гирлянды и садовые фонари - идеи по освещению дачного участка от Intex-rus.ru

С приходом тепла многие люди перебираются на дачи, поближе к чистой экологии и свежему воздуху. Приветливые летние вечера так и манят проводить больше времени на улице, наслаждаясь единством с природой. Дачные вечеринки нередко заканчиваются далеко за полночь, поэтому важно позаботиться о качественном освещении дачного участка, ведь это вопрос не только комфорта, но и красоты.

В статье рассмотрим самые популярные способы создания садовой подсветки.

гирлянды гирлянды гирлянды

Гирлянды-лампочки

Уличные гирлянды с лампочками накаливания - модный тренд в дизайне интерьера, который не потеряет своей популярности еще много лет. Такой ретро-вариант имеет несколько преимуществ по сравнению с современными светодиодными гирляндами:

  • Как правило, лампочки на этих гирляндах крупные, а значит, будут заметны не только в темноте, но и днем. Открытый патрон и нарочитая легкая неказистость придает лампам особый шарм.
  • Прозрачные лампы издают комфортное для глаз мягкое свечение, создавая спокойную и уютную атмосферу.
  • Выразительные ретро-лампы легко впишутся в любой стиль: лофт, кантри или классика, внеся в каждый интерьер частичку романтики и таинственности.

гирлянды гирлянды гирлянды

Современные гирлянды с большими лампочками отлично подходят для использования на улице благодаря защите от дождя и непогоды. Используйте этот оригинальный акцент, чтобы добавить очарования своему приусадебному участку. Вот 3 популярные идеи использования ретро-гирлянд на даче:

  1. Развесьте их под карнизом террасы или беседки: получится прекрасный вариант дополнительного освещения.
  2. Осветите зону для барбекю или дружеских посиделок под открытым небом, протянув гирлянду по периметру, закрепляя на столбах или деревьях. Очень стильно будет смотреться иллюминация, проведенная крест-накрест, с пересечением в центре.
  3. Создайте уютный свет в определенной локации, развесив проводки в хаотичном порядке.

Уличные гирлянды

Уличные гирлянды - отличный способ внести разнообразие в привычный ландшафт, а заодно и добавить больше света там, где это необходимо. При выборе иллюминации для дачи обратите внимание на степень влагозащиты: значение IP должно быть не меньше 44. Это означает, что лампочкам будут не страшны капли дождя, брызги воды и попадание снега.

Если во дворе есть деревья, используйте их стволы в качестве основы, которую нужно обмотать обычными гирляндами-нитями. Такой нехитрый прием дает очень эффектный результат: с наступлением темноты ваш дачный участок полностью преобразится, превратившись в сказочный лес.

гирлянды гирлянды гирлянды

Светодиодные гирлянды пригодятся также для создания декоративного навеса или своеобразного шатра над обеденной зоной. Мерцающие лампочки создадут эффект звездного неба и гарантированно поднимут настроение.

Хотите сделать основной световой акцент на доме, чтобы подчеркнуть его стиль? Для этой цели подойдет светодиодная уличная гирлянда-бахрома. Это классическое украшение прекрасно впишется в любое оформление, добавив элегантности и загадочности. Развесьте светящиеся проводки под крышей, а также над оконными и дверными проемами.

гирлянды гирлянды гирлянды

Особенно симпатичные кустики и небольшие деревья можно выделить с помощью сияющей сетки. Миниатюрные светодиоды будут подсвечивать зеленую листву изнутри, придавая растению легкости и создавая эффект воздушности. Особенно удобно использовать гирлянды на батарейках, чтобы украсить даже самые дальние уголки сада.

гирлянды гирлянды гирлянды

Для украшения стен и окон великолепно подойдут светодиодные занавесы. Сияющие длинные нити в сочетании с невесомой тканью занавесок будут смотреться красиво как со стороны улицы, так и внутри помещения. При желании можно использовать такую иллюминацию для освещения проемов беседки, чтобы отделить помещение от улицы и создать внутри уютную атмосферу.

гирлянды гирлянды гирлянды

Гирлянды с крупными декоративными лампочками станут хорошей альтернативой фонарям в беседках и на террасах. Разместите их под потолком, пустите по периметру конструкции или обвейте опорные балки. Необычные плафоны послужат отдельным элементом декора, который будет уместно смотреться в интерьере даже в светлое время.

Садовые светильники

Гармоничный ландшафтный дизайн невозможно представить без стильных садовых светильников. Яркие световые акценты подчеркнут природную красоту участка и обезопасят перемещение по нему в ночное время. Правильное садовое освещение состоит из двух типов оформления:

  1. Направленный яркий свет, создающий основное освещение.
  2. Мягкий, рассеянный свет, выделяющий отдельные элементы и несущий декоративную функцию.

Грамотное сочетание этих двух световых направлений поможет создать желаемую картину пространства, выделяя самые значимые и оригинальные решения ландшафта, и скрывая мелкие недочеты.

гирлянды гирлянды гирлянды

Существует большое количество разных уличных светильников, попробуем разобраться в основных видах:

  • Подвесные. Имеют крепление, с помощью которого их можно подвесить к потолку, опорным балкам, или даже на ветки деревьев. Приглушенное сияние мгновенно создаст теплую атмосферу, располагающую к релаксу и расслаблению.
  • Настенные. Предназначены для размещения на фасадах зданий, стенах, опорных столбах. Нередко выполнены в стилистике "под старину", но встречаются и вполне современные варианты. Станут незаменимым источником света в беседках, на террасах, возле входных дверей и калиток. В зависимости от мощности могут получать питание от электросети или быть автономными.
  • Грунтовые. Представляют собой осветительный элемент на заостренной ножке, с помощью которой его легко установить, просто воткнув в землю в нужном месте. Популярный способ подсветки дачных дорожек, декоративных фигур, водоемов.
  • Наземные. Чаще всего выполнены в виде световых столбиков, которые нужно устанавливать в землю или на бетонное основание. Создают мягкое освещение, которое не слепит глаза, позволяя спокойно ориентироваться в пространстве и любоваться прекрасными видами сада даже ночью.
  • Декоративные. Выполнены в виде различных фигурок и композиций, их основная цель - украшение садового участка. Бывают разнообразных форм и расцветок, поэтому можно подобрать подходящий вариант для украшения любой части сада. Создадут особое настроение в дневном ландшафте и внесут позитивных акцентов в ночной пейзаж.

гирлянды гирлянды гирлянды

Светильники на солнечных батареях

Для тех, кто не хочет задумываться о сложностях с проведением электропроводки, существует отдельная разновидность садовых светильников и фонарей на солнечных батареях. Такие приборы работают за счет энергии солнечных лучей, накопленной в течение дня. Вот их основные преимущества:

  • Мобильность - вы в любой момент сможете переместить фонарь в нужное место, просто выдернув штырь из земли.
  • Экономичность - не нужно тратиться на оплату электроэнергии, солнечные панели вырабатывают ее самостоятельно.
  • Легкость монтажа - для установки не придется нанимать специалистов, вся процедура займет считанные минуты, это легко сделать самостоятельно.
  • Безопасность - прибор не подключен к электросети, а значит, риск внезапного поражения током сводится к нулю.

гирлянды гирлянды гирлянды

При выборе отталкивайтесь от того, для какой цели требуется освещение. Хотите подсветить дорожки и клумбы? Выбирайте модели с грунтовым типом конструкции, которые устанавливаются непосредственно в землю.

Если необходимо подсветить конкретные места, например стену дома или входную дверь, выбирайте фасадные или настенные бра. Они легко справятся с этой задачей, добавив освещения нужным деталям.

гирлянды гирлянды гирлянды

Для тех, кто хочет немного оживить свой приусадебный участок, существуют декоративные садовые фонари на солнечных батареях. Они могут быть выполнены в виде живописных фигурок или световых композиций, которые добавят оригинальных акцентов любому саду.

Когда намечается семейный праздник или веселая вечеринка, не обойтись без светодиодных гирлянд на солнечных батареях. Они придадут презентабельный вид любой площадке, будь то беседка, крыльцо или просто уютная лужайка в глубине сада.

Помните, что красивая и качественная подсветка - не только залог комфортного времяпровождения на лоне природы, но и легкий способ преобразить ландшафт своей усадьбы. Создайте уют на дачном участке, чтобы приятные воспоминания о летнем отдыхе грели вас долгими зимними вечерами.

Советуем вам также почитать:

Светильники на солнечных батареях для освещения дачного участка

Украшение дачного участка: советы от Интекс

Как обустроить уютный уголок на дачном участке

Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей

Авторизация
Адрес электронной почты введен не корректно
Это поле обязательно для заполнения
Восстановление пароля
Адрес электронной почты введен некорректно
  • Заказать звонок
  • Отправить вопрос

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Представьтесь пожалуйста
Адрес электронной почты введен не корректно
Телефон введен не корректно

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Это поле обязательно для заполнения
Это поле некорректно заполнено
Это поле некорректно заполнено
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения

Спасибо за обращение, наш менеджер в скором времени свяжется с Вами

×