Москва, Электролитный пр-д, 3с33
пн-пт 09:00-19:00, сб 10:00-17:00, вс вых
+7 (495) 787-29-50

Какой песок выбрать - кварцевый или стеклянный?

Вопрос о выборе песка для фильтра бассейна не встает перед хозяевами лишь в двух случаях: когда резервуар так мал, что регулярно сливать и вновь наполнять его не составляет труда, и когда владелец не боится щедро использовать химические средства очистки, которые, однако, не спасают от пыли и мелкого мусора. Если вы хотите долго сохранять воду чистой как визуально, так и с точки зрения гигиены, не прилагая к тому лишних усилий, без устройства для очистки не обойтись. Но что лучше засыпать в фильтр для бассейна? Какой наполнитель позволит ему работать и долго, и эффективно?

песок

Кварцевый песок: качество, проверенное временем

Дробленый, тщательно очищенный и неоднократно просеянный белый кварц многие десятилетия пользуется заслуженным признанием владельцев искусственных водоемов и не спешит устаревать. Однородный, мелкий (лучшим выбором считается кварцевый песок фракции 0,4-0,8 мм), отличающийся хорошей грязеемкостью, он обеспечивает прозрачность воды и длительный срок службы очищающей системы.

песок песок

Преимущества кварцевого песка для фильтра бассейна:

  1. Экологичность, обусловленная натуральностью.
  2. Ценовая доступность при отличном качестве.
  3. Простота эксплуатации - при желании, вы сможете производить промывку или замену, не прибегая к помощи специалиста.
  4. Устойчивость к воздействию "химии" для бассейнов - кварцевый песок не теряет своих свойств даже при частом контакте с ней.
  5. Значительное содержание кремния, качественно справляющегося с проблемой замутнения.
  6. Экономичность расходования. Одной засыпки хватает на 1-2 года.

Единственное, что можно поставить песку для бассейнов в вину, это необходимость промывать его раз в неделю при частом использовании и раз в две недели, если вы купаетесь от случая к случаю. Делается это для удаления накопившейся грязи и предотвращения слеживания частичек в плотную массу. В остальном же недостатков у него нет. Именно поэтому практически все производители рекомендуют кварцевый песок для фильтров как надежно зарекомендовавшее себя средство для поддержания гигиены и эстетичного вида воды.

Стеклянный песок: достойный соперник

Как и в предыдущем случае, стеклянный песок для бассейнов получают путем измельчения и дальнейшей обработки исходного материала, в роли которого здесь выступает крошка стекла. Его можно применять в тех же системах очистки, он наделен сходными свойствами и имеет оптимальные стандартные размеры фракций песка для фильтра бассейна - 0,4-0,6 мм. Кроме того, несмотря на достаточно недавнее появление на рынке, наполнитель успел заслужить немало положительных отзывов.

песок песок

Но есть и существенные различия. По сравнению с кварцевым, стеклянный песок наделен:

  1. Более выраженной фильтрующей способностью, что дает возможность снизить употребление дезинфектантов.
  2. Гладкой, непористой поверхностью, препятствующей образованию комочков и уплотнению общей массы. Со стеклянным песком для фильтра запускать процесс обратной промывки вы будете в два раза реже - от 2 до 4 недель в зависимости от активности эксплуатации.
  3. Невысокой плотностью, что означает экономию на объеме наполнителя. К примеру, стеклянного песка Intex потребуется на 15-20% меньше, чем засыпки из кварца.
  4. Умением лучше снижать мутность - в среднем, на треть.
  5. Долговечностью. При правильном обслуживании о замене можно забыть на 3 и даже 5 лет.

Это рабочий, качественный и технологичный аналог кварца, которому доверяют и профессионалы, и рядовые пользователи. Заметным его минусом остается стоимость, в 4-5 раз превышающая сумму на ценниках аналога, из-за чего кажется, будто вы обрекаете себя на лишние траты. Но если принять в расчет повышенную устойчивость к истиранию, получится, что эта мера, напротив, экономит бюджет, ведь приобретать следующую упаковку придется очень нескоро. Впрочем, какой песок нужен для бассейна, каждый владелец решает сам, и тот, и другой варианты обладают своими достоинствами.

Наполнитель для песчаных фильтров Polysphere: инновационный подход

Новый высокоэффективный синтетический наполнитель для песчаных фильтров Polysphere составляет достойную альтернативу описанным выше засыпкам. Инновационный материал с превосходной пропускной способностью, имеющий форму неровных белых сфер, не доставляет серьезных хлопот в обслуживании и демонстрирует впечатляющую результативность.

песок песок

Произведенный брендом Bestway Polysphere порадует своего обладателя:

  1. Безвредностью. Он на 100% состоит из нетоксичного перерабатываемого полиэтилена, не наносящего вреда ни человеку, ни природе.
  2. Тщательностью очистки. Он задерживает микроскопические соринки величиной до 3 микрон, что гарантирует отменную прозрачность воды.
  3. Простотой техобслуживания. Обязательную обратную промывку для песчаных фильтров Polysphere позволят заменить более простой и эффективной процедурой. Раз в 2-3 недели шарики требуется извлечь из резервуара, промыть струей из шланга от крупного мусора и постирать в стиральной машине при 30°С, предварительно ссыпав в сетчатый мешок, и они снова будут чисты и готовы к дальнейшей службе. Не включайте режим центрифуги!
  4. Легкостью использования. Полкило наполнителя Polysphere заменяет 18 кг песочной засыпки, так что вы сможете забыть о необходимости перетаскивать и поднимать тяжелые мешки.
  5. Универсальностью. Вопрос, как выбрать фракцию песка для фильтра бассейна, теряет актуальность.
  6. Экономией. Умеренная стоимость в сочетании с длительным сроком действия приятно отразится на ваших затратах.

Подавляющее большинство людей, опробовавших Polysphere для песчаных очистителей в деле, остаются им довольны.

Сравнительная таблица наполнителей для песчаных фильтр-насосов

песок

По большому счету, неважно, какой песок засыпать в фильтр для бассейна. Каждый из перечисленных вариантов справляется с поставленной задачей, каждый обладает внушительными плюсами и некритичными минусами, каждый будет поддерживать воду прозрачной. А вот если вас интересует, можно ли засыпать обычный песок в фильтр для бассейна, ответ однозначно "нет". Он и нормальную фильтрацию осуществить не сможет, и систему, вполне вероятно, испортит. Доверяйте профессиональным средствам и сможете наслаждаться прохладой и свежестью весь купальный сезон, избежав неприятных сюрпризов.

Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей

Авторизация
Адрес электронной почты введен не корректно
Это поле обязательно для заполнения
Восстановление пароля
Адрес электронной почты введен некорректно
  • Заказать звонок
  • Отправить вопрос

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Представьтесь пожалуйста
Адрес электронной почты введен не корректно
Телефон введен не корректно

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Это поле обязательно для заполнения
Это поле некорректно заполнено
Это поле некорректно заполнено
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения

Спасибо за обращение, наш менеджер в скором времени свяжется с Вами

×