Москва, Электролитный пр-д, 3с33
пн-пт 09:00-19:00, сб 10:00-17:00, вс вых
+7 (495) 787-29-50

Водоросли в бассейне: причины появления и как помыть бассейн от слизи

Это только кажется, что до лета ещё очень далеко! Не успеем оглянуться – и пролетит весна, уступив своё место жарким июньским денёчкам. И именно сейчас лучшее время, чтобы выбрать бассейн или подготовить его к предстоящему сезону. Особое внимание следует уделить воде: очень важно, чтобы она как можно дольше оставалась прозрачной и не цвела. В этой статье мы расскажем, почему в резервуаре появляются водоросли, при помощи какой химии можно избавиться от них и как правильно совершать процедуру очистки. Уверены, что, вооружившись такими знаниями, вы обеспечите себе приятный и беспроблемный летний отдых.

 Дезинфекция бассейна

Почему в бассейне появляются водоросли?

И начнём с основного! Такой неприятный процесс происходит по нескольким причинам. Дело в том, что поддержанию резервуара в более-менее чистом и надлежащем состоянии способствуют:

  • Циркуляция воды;
  • Качественная фильтрация;
  • Специальная химия.

В том случае, если хотя бы одной из трёх этих составляющих не хватает – многократно повышается риск появления водорослей. Также их микроскопические споры попадают в воду с порывом ветра или на одежде купальщиков. В результате в чаше, которая, как правило, почти всегда находится на солнце, будут созданы идеальные условия для размножения вредных бактерий и микроорганизмов.

 Дезинфекция бассейна  Дезинфекция бассейна  Дезинфекция бассейна

 Дезинфекция бассейна  Дезинфекция бассейна  Дезинфекция бассейна  Дезинфекция бассейна

В таких условиях вам будет очень некомфортно купаться из-за противной слизи. Но неприятные ощущения – это далеко не всё – велик риск заразиться самыми разными инфекциями и испортить себе летние каникулы или долгожданный отпуск.

 Дезинфекция бассейна

На наличие водорослей также могут указать:

  • Зеленоватая «пыль» в воде;
  • Зеленоватые пятна на стенках резервуара;
  • Тонкие зелёные «нити», плавающие на поверхности.

Учтите, что если вы не будете грамотно ухаживать за чашей, то вода в ней будет постоянно цвести и мешать купающимся людям.

 Дезинфекция бассейна  Дезинфекция бассейна  Дезинфекция бассейна

Как избавиться от водорослей в бассейне?

К счастью, решить проблему цветения сегодня можно совсем легко. Для этого существует специальная химия, которая делится на два вида – хлорная и бесхлорная. Как несложно догадаться, в составе последней совершенно нет хлора. Она выпускается специально для тех, у кого в семье есть дети или люди, имеющие аллергию на это вещество.

Дезинфекция бассейна

Сейчас мы познакомим вас с самыми популярными средствами от водорослей для бассейна. В их числе:

  • Альгитин. Выпускается российским брендом Маркопул Кемиклс в жидком виде. Легко справляется с водорослями и планктоном, поскольку активно воздействует на микрорастительность. Также Альгитин помогает бороться с грибком: им обрабатывают не только резервуар, но и ведущие к нему резиновые дорожки, кафель, всевозможные пластиковые поверхности. Использовать средство легко: перед наполнением бассейна его нужно нанести на стенки и дно чаши, а потом добавить в воду;
  • Альгицид. Является «аналогом» уже знакомого нам Альгитина, так же выпускается в жидком виде. Хлора в его составе нет вообще. Вещество, созданное российской компанией МАК, добавляется в воду и используется для очистки дна и стенок. Интересно, что Альгицид не просто храбро расправляется с водорослями: он разрушает их внешнюю оболочку, не давая микрорастительности ни единого шанса. Также это средство можно использовать для обработки душевых кабин и дорожек, ведущих от дома к бассейну;
  • Дезинфекция бассейна Дезинфекция бассейна Дезинфекция бассейна Дезинфекция бассейна

  • Лонгафор. Создается российским брендом Маркопул Кемиклс и выпускается в виде маленьких и больших таблеток – по 20 и 200 грамм соответственно. Нужный размер выбирается в зависимости от габаритов чаши. Лонгафор успешно зарекомендовал себя на отечественном рынке: ему под силу быстрое и стопроцентное уничтожение бактерий, коварных вирусов и надоедливого грибка. Также он делает воду более прозрачной и устраняет любой запах. Лонгафор добавляют прямо в воду при помощи плавающего дозатора, а также помещают в скиммер – специальное устройство, отвечающее за сбор мусора с водной поверхности;
  • Дезинфекция бассейна Дезинфекция бассейна Дезинфекция бассейна Дезинфекция бассейна

  • Хлоритэкс. Его тоже производит фирма Маркопул Кемиклс в таблетках весом 20 грамм и в гранулах. Средство создано на основе хлора, поэтому оно очень быстро разрушает органические вещества, уничтожает вирусы, помогает распрощаться с бактериями и грибком. Хлоритэкс добавляется в воду, а если требуется ударная обработка - используется вместе с Альгитином или Альгицидом;
  • Дезавид Бас. Производится в жидком виде компанией «Адекватные технологии» и является универсальным. В составе Дезавид Баса нет хлора, поэтому он абсолютно безопасен для здоровья и смело может использоваться даже в тех семьях, в которых подрастают маленькие дети. Его можно применять при загрязнении разной степени. Достаточно только добавить Дезавид Бас в чашу – и вода в ней быстро станет чистой и прозрачной.

 Дезинфекция бассейна  Дезинфекция бассейна  Дезинфекция бассейна

 Дезинфекция бассейна  Дезинфекция бассейна

Впрочем, есть ещё один важный момент. Дело в том, что состояние воды, а также частота использования химии зависят от водородного показателя - уровня PH. Его норма варьируется от 7.0 до 7,4. Измерить водородный показатель можно при помощи специальных тестовых полосок. Довести уровень до нужных показателей помогают Экви-плюс и Экви-минус, которые выпускаются отечественным брендом Маркопул Кемиклс в виде порошка и подходят для резервуаров средних размеров и любого типа. Их можно добавлять в чашу вблизи места подачи воды или сразу в нескольких местах.

 Дезинфекция бассейна

Ну что ж, теперь вы знаете чем помыть бассейн от слизи. Но как правильно это делать? Существует два этапа очистки чаши и сейчас мы расскажем о них подробнее:

  • Обработка стенок альгицидами. Это тот самый первый этап очистки и для него нам понадобятся уже знакомые Альгитин или Альгицид. Использовать их следует ещё до наполнения бассейна. Тщательно пройдитесь по стенкам, дну и швам чаши и дайте им просохнуть. В результате таких действий образуется особый защитный слой, который будет защищать резервуар от цветения. После таких манипуляций можно приступать к наполнению;
  • Дезинфекция. Это следующий, второй этап. Препарат для дезинфекции следует добавлять прямо в воду. В зависимости от ваших предпочтений он может быть хлорным или бесхлорным. Обратите внимание, что в этот момент у вас должна быть включена система фильтрации.

Думаем, вы согласитесь с тем, что при установке купального резервуара очень важно заранее продумать вопрос его дезинфекции. Как видите, слизь в бассейне на стенках – явление довольно частое, однако с ним можно и нужно бороться. Надеемся, что наши советы сделают ваше купание максимально приятным и комфортным. Желаем вам получить максимальное удовольствие от приближающегося летнего сезона!

 Дезинфекция бассейна

Советуем вам также почитать:

Как сделать площадку под бассейн

Какой размер бассейна выбрать

Как подогреть воду в бассейне: 5 эффективных способов

Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей

Авторизация
Адрес электронной почты введен не корректно
Это поле обязательно для заполнения
Восстановление пароля
Адрес электронной почты введен некорректно
  • Заказать звонок
  • Отправить вопрос

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Представьтесь пожалуйста
Адрес электронной почты введен не корректно
Телефон введен не корректно

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Это поле обязательно для заполнения
Это поле некорректно заполнено
Это поле некорректно заполнено
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения

Спасибо за обращение, наш менеджер в скором времени свяжется с Вами

×