Москва, Электролитный пр-д, 3с33
пн-пт 09:00-19:00, сб 10:00-17:00, вс вых
+7 (495) 787-29-50

Как выбрать надувную лодку

Всякий владелец лодки знает, как она ценна во время отдыха на воде. Столько возможностей открывается разом! Можно тихонько медитировать над удочкой вдали людей, покорять своевольную стихию с новым видом спорта или затеять сплав-поход, чтобы провести выходные интересно и с пользой… Но для чего бы вы ни приобретали плавсредство, важно подойти к делу со всей ответственностью: оно должно быть надежным, сподручным и прослужить в итоге не один сезон. Как выбрать надувную лодку, учитывая предполагаемые условия ее эксплуатации и количество пассажиров, мы расскажем в этой статье.

лодка

Надувные лодки. Виды и отличия.

Наполненные воздухом плавсредства используют для разных целей. Рыбаки добираются на них до мест с самым лучшим клевом и бьют собственные рекорды улова, охотники за водоплавающей дичью повышают свои шансы на успех, спортсмены тренируют выносливость и силу. Туристам они обеспечивают интересный досуг, а семьям, не желающим проводить отпуск в позе тюленя на песке - захватывающее приключение.

В зависимости от того, подыскиваете ли вы подходящую модель для рыбалки, длительных походов или небольших расслабленных катаний во время уик-энда, предъявляются требования к особенностям модели.

Гребные (Весельные) или Моторные

Не нужно быть морским волком, чтобы сообразить, что гребные лодки предполагают наличие весел, а моторные гонит вперед подвесной электрический или бензиновый двигатель. Каждый вид имеет свои достоинства и недостатки.

Гребные. Как правило, не впечатляют размерами и грузоподъемностью, зато радуют легковесностью. Их корпус состоит из нескольких независимых камер-баллонов, сомкнутых в виде овала, что позволяет модели остаться на плаву, даже если одна из них будет повреждена. Борта снабжены уключинами, иногда с креплениями для фиксирования весла.

гребные гребные

Плюсы:

  • дешевизна относительно других моделей;
  • легкость транспортировки, так как в сложенном виде гребные варианты компактны и мало весят;
  • свобода передвижения по пруду или озеру, густо заросших водорослями, в которых запросто застопорится мотор;
  • не требуют официальной регистрации как маломерное судно;
  • быстро накачиваются даже обычным ножным насосом.

Минусы:

  • усидеть в такой лодке одновременно смогут не более 1-2 пассажиров;
  • легко опрокидывается на большой волне, вследствие чего не рекомендуется для использования на море и широких реках/озерах;
  • на многих моделях отсутствует киль, обеспечивающий устойчивость.

Более чем приемлемый вариант для непритязательной рыбалки выходного дня или коротких прогулочных заплывов.

Моторные. Имеют форму овала, разомкнутого на корме, с боковыми бортами, выступающими сзади за пределы днища. Из-за этого конструкция сохраняет стабильное положение даже при движении на внушительной скорости, в том числе при глиссировании. Оснащены стационарным транцем для закрепления двигателя.

моторная

Плюсы:

  • повышенная грузоподъемность за счет величины и особенностей конструкции - до 4 и даже 8 человек;
  • киль, который во многом улучшает характеристики судна;
  • высокая скорость.

Минусы:

  • менее привлекательная по сравнению с гребными лодками цена;
  • вес и объем, усложняющие перевозку;
  • сборка и разборка требуют определенных усилий и времени;
  • необходима официальная постановка на учет.

Вывод: мотор - весомый повод выбрать надувную лодку как для рыбалки на просторных водоемах или продолжительных вояжей по водной глади. Словом, всюду, где решающим аргументом становится быстрота передвижения.

Некоторые гребные модели имеют навесной транец, на который владелец устанавливает двигатель и снимает его по мере надобности. Это своего рода промежуточный вариант, равно пригодный для охоты, рыбалки, прогулок, походов. Его слабым местом является невозможность закрепить на навесном транце по-настоящему мощный двигатель и, как следствие неприспособленность к глиссированию.

гребные

Виды материалов

Времена, когда основой для изготовления надувных лодок служила исключительно резина, давно прошли. Сегодня производители предлагают нам на выбор несколько вариантов, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества.

ПВХ- самый востребованный на сегодняшний день материал. Он на 100% водонепроницаем, не подвержен гниению, долговечен, легок и не создает серьезных проблем в ремонте. Учитывая, что в комплекте к плавсредству обычно идут заплатки из ПВХ, устранить мелкую аварию у опытного лодочника получится даже в походе.

Резина - недорогая, легкая, не занимает много места в сложенном состоянии, неприхотлива в хранении и работе. В последние годы она уступила пальму первенства ПВХ, но не собирается покидать рынок. Нынче резиновые лодки мало уступают моделям из поливинилхлорида в прочности и не боятся минусовых температур.

Хипалон- рекордсмен прочности. Изготовленный из каучука и полимеров, он оставляет своих конкурентов далеко позади в плане долговечности, эластичности и безопасности. Хипалон абсолютно герметичен, не поддается пагубному влиянию солнечных лучей, едкой морской соли и прибрежных камней, но стоит ощутимо дороже.

Тип дна - надувное или жесткое

Днище из одного слоя выбранного материала - самый бюджетный вариант. Такое плавстредство можно с успехом использовать по назначению, однако выраженной прочностью оно не радует, а если вы попробуете встать в полный рост, тонкое полотнище попросту прогнется под вашим весом, и через образовавшиеся прогибы хлынет вода. Придется учиться рыбачить, не поднимаясь на ноги, лавировать между камнями и торчащими вокруг остями камышей, дабы не повредить днище, и не ронять на него ничего острого. Это вещь предназначена для рыболовов без претензий: простая, недорогая, рабочая.

Лодки с надувным дном - неспроста выбились в лидеры продаж. Она обеспечивает отменные комфорт и безопасность (пол играет роль еще одного баллона), но при этом сохраняют гибкость и позволяют легко преодолевать разнообразные водные преграды, из-за чего безупречно походит для туристических походов и сплавов. Для пущего спокойствия желательно выбирать модель с усиленной защитой, которая будет противостоять коварным заостренным стеблям растений вроде ивняка и опасным граням камней. Часто днище оснащено клапаном автоматического стравливания давления, чтобы избежать проблем при перегревании на солнце.

Для перевозки грузов, охоты и спиннинговой рыбалки специалисты советуют брать лодку с двойным дном, наполненным нагнетенным воздухом, или укреплять его пайолом -настилом из фанеры, дерева, прочного пластика, алюминия. Именно благодаря ему вы будете чувствовать себя уверенно даже стоя.

пайол

Пайол может:

  • входить в базовую комплектацию или продаваться отдельно;
  • выдерживать вес одного человека или компании из четырех путников;
  • быть складными, составным или цельным (последний самый солидный, но доставит вам проблемы с доставкой плавсредства к водоему и обратно).

пайол

Какую надувную лодку выбрать - с дном в один слой, два или с настилом - зависит от ваших взглядов на удобства и состояния кошелька.

Ручки или леерный трос по периметру

Казалось бы, ручка - одна из самых малозначительных деталей оснастки, но она крайне важна для любого хозяина, а для сплавщиков так просто незаменима. Ручки служат для крепления якоря, дают возможность перетаскивать надутую лодку через возникающие на пусти преграды, выволакивать на берег и возвращать обратно, а во время преодоления порогов держаться самим для сохранения равновесия и привязывать вещи, чтобы не собирать их по всему днищу.

Сыграть ту же роль отчасти может натянутая между шайбами леера веревка. Она выполняет все перечисленные функции и имеет только два нарекания: трос будет впиваться вам в руки при транспортировании тяжелой модели и окажется неудобен для якоря.

Хранение и эксплуатация

О том, как правильно выбрать надувную лодку, мы поговорили достаточно. Скажем несколько слов о правилах обращения с нею, соблюдение которых избавит от массы неприятностей.

Чтобы новое приобретение прослужило вам максимально долго:

  • не стремитесь надуть его на 100%, перекаченные баллоны нередко деформируются, получают пробоины, наткнувшись на безобидный сучок и даже лопаются на солнце;
  • после каждого использования промывайте ее от песка и грязи, просушивайте, а в идеале пересыпайте тальком прежде чем свернуть для хранения, это не даст материалу слипнуться;
  • следите, чтобы при складывании не образовывались заломы;
  • соблюдайте правила безопасности;
  • всегда имейте при себе ремкомплект.

При поисках лодки люди традиционно ориентируются на ее вместительность, и это не всегда верно. Дело в том, что при указании этого параметра производители берут в расчет средние значения веса человека, которым соответствуют далеко не все. Разумнее поинтересоваться грузоподъемностью модели и уже от нее строить свои расчеты.

Все товары Интекс обладают высоким качеством, основательностью и впечатляющим набором моделей - буквально на любой вкус и бюджет! Надеемся, наша статья позволила вам получить достаточно ясное представление о направлении поисков, и вы сможете без труда решить, какую надувную лодку лучше выбрать для своего летнего отдыха, будь то рыбалка, спорт или путешествие.

Советуем вам также почитать:

Как выбрать надувной джакузи

Как выбрать каркасный бассейн

Как выбрать батут для дачи

Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей

Авторизация
Адрес электронной почты введен не корректно
Это поле обязательно для заполнения
Восстановление пароля
Адрес электронной почты введен некорректно
  • Заказать звонок
  • Отправить вопрос

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Представьтесь пожалуйста
Адрес электронной почты введен не корректно
Телефон введен не корректно

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Это поле обязательно для заполнения
Это поле некорректно заполнено
Это поле некорректно заполнено
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения

Спасибо за обращение, наш менеджер в скором времени свяжется с Вами

×