Москва, Электролитный пр-д, 3с33
пн-пт 09:00-19:00, сб 10:00-17:00, вс вых
+7 (495) 787-29-50

Как правильно хранить бассейн

Когда лето заканчивается, то приходит время счастливым обладателям надувных или каркасных бассейнов задуматься о его хранении. Ведь первое, что нужно сделать, – это грамотно и аккуратно подготовить конструкцию к зиме.

Изделия, создаваемые брендами Intex и Bestway, обязательно нужно убирать с улицы в помещения, поскольку они не рассчитаны на холодную и морозную погоду. Если в резервуар попадет вода, то она тут же замерзнет. А перепады температур, в свою очередь, очень опасны для бассейнов. Дело в том, что в процессе этого растет и уменьшается давление на стенки, что может вызвать растрескивание материала, из которого создана конструкция.

общая

О том, как избежать этого и как хранить бассейн зимой, расскажем в этой статье. Не сомневаемся, что вы найдете эту информацию важной и полезной.

Ключевые этапы демонтажа

Как уже рассказывалось немного выше, существует два типа бассейнов – надувной и каркасный. У каждого из них есть свои особенности, которые влияют и на подготовку конструкции к зимнему хранению.

Так, надувная модель может стать отличным местом для водных развлечений на садовом или дачном участке. Вам не придется больше бегать купаться на озеро или речку, ведь насладиться водными процедурами можно будет в двух шагах от крыльца дома. Надувные изделия, изготавливаемые брендом Intex, отвечают всем нормативным требованиям, а их безупречное качество подтверждено всеми необходимыми сертификатами. Выполненные из винила и полиэстера, они весьма просты и комфортны в эксплуатации и идеально подходят для того, чтобы освежиться в жаркую погоду.

При хранении конструкции в собранном виде не требуется специальная консервация или какой-либо особенный дополнительный уход. Вдобавок, надувные изделия очень компакты, они не займут много места, и вам не придется размышлять, куда бы их поставить.

У каркасных бассейнов тоже немало преимуществ. Они довольно большие и объемные, поэтому в них легко могут купаться сразу несколько детей и взрослых. Изделия, которые также изготавливаются из винила и полиэстера, очень прочные и долговечные. Длительный срок службы обеспечивает и металлический каркас, идеально держащий форму конструкции. С зимним хранением у вас тоже не возникнет никаких проблем, главное – правильно выполнить процедуру демонтажа.

В целом, этот процесс одинаков как для каркасных, так и для надувных моделей. Однако принято считать, что первые конструкции проще готовить к зиме. Огромную роль на этапе демонтажа играет тот самый каркас, который позволяет бассейну находиться в «раскрытом» состоянии даже тогда, когда воды в нем уже нет. Именно поэтому каркасные конструкции проще просушить перед зимовкой.

Расскажем подробнее и об основных этапах демонтажа. Все начинается с процесса очистки стенок и дна от осадка и налета, образовавшихся жарким летом во время активных купаний. Комфортнее всего выполнять эту процедуру при помощи специальных наборов для чистки или же пылесоса. Такие приспособления есть у каждого обладателя бассейна, ведь чистить его нужно не только перед демонтажем на зиму, но и в течение всего года.

чистка чистка чистка

Во время следующего этапа понадобится слить воду. Как правило, у любого бассейна есть специальный клапан. К нему нужно будет подключить обычный садовый шланг – и можно начинать процесс слива. Альтернативным вариантом может стать погружной дренажный насос, при помощи которого также можно будет осушить конструкцию.

клапан дренаж

Далее нужно будет вновь промыть стенки и дно. Старайтесь делать это максимально тщательно, чтобы не оставить на поверхности малейших следов микроорганизмов. После мойки конструкцию также можно будет дополнительно протереть специальным средством от водорослей, которое поможет не допустить их роста в дальнейшем и воспользоваться средством в форме спрея, которое борется с солевыми отложениями и загрязнениями на стенках.

Альгицид Аква Альгиттин

Клин Борт Кальцит

После необходимо будет просушить саму чашу. Как мы уже рассказывали выше, обладателям каркасных моделей сделать это будет несколько проще. С надувными изделиями придется повозиться – бассейн понадобится «вывернуть» наизнанку. Желательно также подвесить его на крепкой веревке или растущем на участке дереве, чтобы он хорошенько просох.

Как только это произойдет, можно будет приступать к складыванию чаши. Выполнять эту работу нужно максимально внимательно и аккуратно. Можно также предварительно посыпать конструкцию тальком, он поможет избежать склеивания материала и не допустит острых заломов.

В случае с надувными бассейнами складывание чаши – это финальный этап. А вот владельцам каркасных изделий также необходимо будет демонтировать железные стойки. Как и саму чашу, их нужно будет тщательно очистить и просушить перед тем, как отправлять в дом на зимовку.

Где хранить каркасный и надувной бассейн: выбираем идеальное место

Для того, чтобы бассейн продолжил радовать и развлекать вас следующим летом, очень важно грамотно выбрать место, в котором он будет храниться зимой. В идеале это должно быть полностью сухое помещение, температура воздуха в котором всегда будет выше 0 градусов Цельсия. Для этой цели может подойти:

  • Отапливаемый гараж;
  • Кладовка;
  • Чердак.

Внимательно следите за тем, чтобы в этом помещении не было грызунов, поскольку они вряд ли смогут устоять от желания погрызть чашу.

Таким образом, если вы хотите наслаждаться безмятежными летними купаниями как можно дольше, старайтесь не пренебрегать описанными выше правилами и грамотно подготавливать конструкцию к зиме. Соблюдение рекомендаций и знания, как правильно хранить бассейн, помогут вам увеличить срок эксплуатации изделия, сохранить время и деньги. И весной, когда уже станет совсем тепло, вам останется только заново разложить чашу (предварительно разместив на участке железные стойки – в том случае, если у вас именно каркасная модель), протереть дно и стенки и наполнить конструкцию водой.

Советуем вам также почитать:

Как подогреть воду в бассейне: 5 эффективных способов

Как найти прокол и устранить его?

Как выбрать каркасный бассейн

Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей

Авторизация
Адрес электронной почты введен не корректно
Это поле обязательно для заполнения
Восстановление пароля
Адрес электронной почты введен некорректно
  • Заказать звонок
  • Отправить вопрос

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Представьтесь пожалуйста
Адрес электронной почты введен не корректно
Телефон введен не корректно

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Это поле обязательно для заполнения
Это поле некорректно заполнено
Это поле некорректно заполнено
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения

Спасибо за обращение, наш менеджер в скором времени свяжется с Вами

×