Москва, Электролитный пр-д, 3с33
пн-вт 10:00-17:00, ср-сб вых, вс вых
+7 (495) 787-29-50

Как украсить пруд на даче? Садовый декор, свет, цветы – подойдет все!

С тех пор как появилось понятие загородного отдыха, садовый участок с собственным озером или прудом стал предметом мечтаний большинства дачников. Небольшой водоем, вне зависимости от того, играет ли он чисто декорационную или практическую функцию, усиливает ощущение связи с природой, спасает от летнего зноя, доставляет эстетическое наслаждение. Если же на принадлежащей вам территории ничего похожего не наблюдается, можно создать искусственный пруд на даче своими руками.

общая общая общая

Пруд на даче – какие бывают виды и формы

Прежде чем выбирать какой пруд на даче сделать, трезво оцените особенности своих владений. Скажем, скромные размеры участка поставят крест на идее просторного озера с рыбами и лебедями, а наличие крутых склонов и холмов заставит отказаться от традиционного пруда в пользу каскадного. Не помешает продумать и назначение «обновки»: для водоема с рыбами следует подыскать затененный прохладный уголок, а крохотное озерцо, предназначенное исключительно для любования, необходимо увязать в гармоничную композицию с окружающими его клумбами, дорожками и цветниками.

Сейчас мы подробней расскажем о том, какие же декоративные пруды в основном делают на участках.

Готовые формы

Стесненные в средствах владельцы загородных участков давно научились сооружать простенькие зоны отдыха у воды, используя вкопанные в землю тазики, разрезанные надвое бочонки из полипропилена и отжившие свое эмалированные ванны. Самые удачливые покупали списанные с молочных заводов чаны и превращали их в роскошные купальни!

Но сегодня рынок предлагает нам такое разнообразие готовых форм, что особого смысла в подобных ухищрениях нет. Объем, материал, контуры рукотворного озера– все можно скорректировать в соответствии с вашими требованиями и запланированными тратами. Даже ярусы-этажи, на которых можно с удобством разместить водные растения!

форма форма форма

Пленка

Гибкий синтетический материал прослужит не так долго, как жесткая форма, зато обойдется дешевле и не загонит вас в строгие рамки. Согласитесь, если уж делать пруд на даче своими руками, приятно иметь возможность лично выбирать его глубину, конфигурацию и количество ярусов! Единственный минус –технология, предусматривающая применение пленки, бесполезна на сыпучем грунте.

пленка пленка пленка

Бетон и кирпич

Это вариант для тех, кто настроен разбить на своей земле по-настоящему внушительный водоем, который будет служить семье десятилетиями. Чтобы покорить дорогой, но стойкий и долговечный материал требуется изрядно потрудиться, освоить основы армирования, штукатурки… Но результат окупит все потраченные усилия!

бетон бетон бетон

Как украсить сделанный своими руками пруд на даче

После того как вы соорудите водоем обязательно нужно подумать о том как обыграть эту зону, ведь без достойного оформления он будет смотреться незаконченным, словно драгоценный камешек без огранки. Время перейти к самой приятной части– украшательству.

Садовые штекеры

Представьте, каким очаровательным будет ваш пруд, если в обрамляющей его зелени установить садовые штекеры. Например, яркий лягушонок в царской короне или божья коровка в цветочном панцире, а алый фламинго станет изящно изгибать шею, отражаясь в водной глади! А может, вам больше по душе смешной альбатрос, удивлено озирающийся по сторонам? Нет, погодите… Вне всяких сомнений, любому декоративному пруду на даче необходима яркая бабочка, парящая на высоком стержне и услаждающая слух музыкой ветра!

штекер штекер штекер

Садовые фигурки

Еще прелестнее смотрятся небольшие фигурки, расставленные в траве или среди камней окантовки. Пусть поблизости от воды кокетничают под яблоней симпатичные зайки, а добродушная ящерица греет спинку на большом валуне! Можно совместить красивое с полезным и повесить на участке с декоративным прудом кормушку для птиц, чтобы уютный уголок населили не только керамические гости, но и живые пернатые.

фигурки фигурки фигурки

Подсветка

Вот что точно никогда не будет лишним на берегу озерца, так это подсветка: пышный цветок-светильник на солнечной батарее, гордо поднимающий свою головку над пушистыми кустами! По вечерам его свет будет так романтично озарять растения у воды и дрожать на поверхности пруда, окутывая вас облаками очарования и покоя... Впрочем, если цветочная тема вам не по нраву, можно оформить берега в классическом или экзотическом стилях, вдохнуть в ландшафт капельку волшебства или добавить в любовно созданный своими руками декоративный водоем на даче чуть-чуть зимней ледяной красоты, столь неожиданной на зеленой траве.

свет свет свет

свет свет

Мебель и костровая чаша

Теперь, когда райский уголок практически готов, не хватает самой малости – красивой скамейки-качалки, чтобы сидеть на ней по вечерам с чашкой травяного чая или бокалом игристого, наслаждаться близостью природы и чувствовать, как на вашу душу снисходит умиротворение. Еще приятнее разместить здесь комплект садовой мебели и небольшую костровую чашу, чтобы собираться на отдых с семьей и друзьями, готовить шашлык и овощи-гриль и наслаждаться созерцанием двух стихий – огня и воды.

мебель чаша

Многие элементы декора загородного участка можно соорудить самостоятельно, невзирая на кажущуюся сложность. Не станем спорить, создание мини пруда на даче потребует немалых усилий, зато в итоге вы выиграете втройне: обзаведетесь личным водоемом, получите удовольствие от творчества и сэкономите на дизайнере.

Кашпо

На сегодняшний день кашпо встречаются самых разных размеров, цветов, форм - начиная от классических глубоких горшков и заканчивая интересными вариантами в виде животных, садовых леек, чайников и забавных сапожков. Можно подобрать сразу несколько вариантов, которые будут эффектно гармонировать друг с другом и дополнять ландшафтный дизайн дачи.

кашпо кашпо кашпо

Советуем вам также почитать:

Светильники на солнечных батареях для освещения дачного участка

Украшение дачного участка: советы от Интекс

Садовая мебель для загородного участка - подробный обзор от Intex-rus.ru

Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей

Авторизация
Адрес электронной почты введен не корректно
Это поле обязательно для заполнения
Восстановление пароля
Адрес электронной почты введен некорректно
  • Заказать звонок
  • Отправить вопрос

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Представьтесь пожалуйста
Адрес электронной почты введен не корректно
Телефон введен не корректно

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Это поле обязательно для заполнения
Это поле некорректно заполнено
Это поле некорректно заполнено
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения

Спасибо за обращение, наш менеджер в скором времени свяжется с Вами

×