Москва, Электролитный пр-д, 3с33
пн-пт 09:00-19:00, сб 10:00-17:00, вс вых
+7 (495) 787-29-50

Надувные лодки и байдарки. Классификация и отличия.

Легкое дуновение ветерка, солнечные блики на воде и тишина – мечта любого городского жителя! Что может быть лучше, чем погожим утром или вечером, на закате солнца, провести время в компании удочки и квакающих лягушек в дали от городской суеты и рабочих будней? Или плыть по речной глади, наслаждаясь тихой прогулкой по воде с семьёй. Или же просто подурачится с детьми и попрыгать с бортиков на мелководье?

В таких случаях матрасом или кругом уже не обойтись – нужно что-то посолидней. Компания Intex более 40 лет занимается производством товаров для отдыха, в том числе и лодок.

В этой статье попробуем разобраться, какая подходит именно Вам, ведь все они отличаются друг от друга по размерам, комплектации, типу и цене.

лодка лодка лодка

Надувные лодки и их основные отличия

По размеру

У нас представлены лодки разных размеров, есть одноместные, в таких будет удобно одному человеку совершить небольшую прогулку самостоятельно. Они отличаются меньшим весом, что делает возможным перенести её одному человеку, включая подростков. Их можно взять с собой в отпуск – поплавать в ней в тихую погоду недалеко от берега, или же перевернуть её на берегу и использовать в качестве шезлонга.

В двухместных можно разместиться с большим комфортом одному человеку с грузом, или же вдвоём. У них большая грузоподъёмность, и, соответственно, больший вес.

Трёхместные уже более габаритные, длина судна от 2 до 3 м, что делает их более приспособленными для рыбалки в компании друга.

На четырёх и пятиместных можно и порыбачить, и семьёй совершить прогулку по речке или озеру.

По комплектации

Если у вас уже есть всё необходимое, но нет самой лодки – есть возможность приобрести её отдельно, что поможет вам сэкономить. Их можно подобрать в разной ценовой категории, начиная от самых недорогих Explorer-100 и более подходящих для рыбной ловли SeaHawk 400.

Можно прибрести уже готовый набор – с веслами и насосом, как у Explorer-300-Set, Challenger-2-set или же более практичный - с сумкой Excursion-4-SET и Mariner-4 Set.

По типу

лодки лодки лодки

Кроме классических лодок, у нас есть байдарки Explorer и Challenger. Они полностью укомплектованы всем необходимым. Имеют более обтекаемую форму корпуса, что способствует скольжению, а камерный пол придаёт плавучести и устойчивости. Предназначены такие байдарки для не быстрых рек и озер.

По ценовому диапазону

Самые доступные – серия Explorer. Бывают 1, 2 и 3-х местные. Идут с веслами и насосом или без комплектующих. Выполнены из трехслойного ПВХ. Очень легкие, можно переносить одному. Две камеры с клапанами (пол – надувной).

Challenger и Excursion идут в следующем диапазоне, они уже более устойчивые на воде.

Challenger бывают 1, 2 и 3-х местные (с веслами и насосом; без комплектующих), Excursion – 4-х и 5-и местные с полным комплектом снаряжения, включая сумку. Сделаны из более прочного ПВХ и более грузоподъёмные, что позволяет взять на борт для перевозки больше груза. Состоят из трех камер с клапанами (пол – надувной).

На Excursion можно крепить мотор, для этого необходим крепеж для установки. Их не нужно регистрировать. (Федеральный закон № 36: МС массой до 200 кг и мощностью двигателя до 8 кВт (10 л.с.) не подлежат государственной регистрации — на такие суда документы о государственной регистрации не выдаются, классификация и освидетельствование не производятся.)

Seahawk изготовлены из более толстого ПВХ (толщина 0,75 мм, с сеткой из полиэстера), что делает их тяжелее. Бывают 1, 2, 3 и 4-х местные (с веслами и насосом; без комплектующих). Три камеры с клапанами (пол – надувной). Есть ручка для буксировки.

Mariner – премиум класс. Выполнены из прочного винилового материала "Super Tough" устойчивого к повреждениям и воздействиям агрессивной среды. Представлены 3-х и 4-х местные с полным комплектом. Четыре камеры с клапанами (пол – реечный, сменный). Они более тяжелые за счет прочного материала и резинового обрамления.

лодки лодки лодки

Советы по эксплуатации:

  • не надувать до 100% твёрдого состояния;
  • не волочить, её лучше переносить или везти на тележке;
  • после каждого использования очищайте грязь и песок;
  • надувное дно, во избежание проколов и прожиганий, желательно застелить плотным материалом (можно линолеумом). Это так же облегчит процесс мытья;
  • по мере потепления - спускайте воздух. При повышении температуры – воздух расширяется, что может привести к взрыву баллона;
  • на случай экстренной ситуации - берите с собой ремкомплект. Самоклеющийся ремкомплект позволит прямо на месте отремонтировать место спуска, что позволит доплыть до берега. Она полностью не сдуется (как правило, лодки оборудованы несколькими воздушными камерами);
  • если планируете брать на борт несовершеннолетних детей, обязательно надевайте на них жилеты;
  • дети в лодке могут находиться только под присмотром взрослых.

Хранение:

  • надутой, в подвешенном состоянии;
  • ПВХ боится низких температур (на морозе может затвердеть) – хранить в теплом помещении;
  • промойте и высушите, если не собираетесь долго использовать;
  • при складывании – избегайте заломов;
  • чтобы материал не склеился, его можно просыпать тальком.

Надеемся, что прочтение этого обзорного материала поможет сориентироваться в многообразии представленного ассортимента. А если у вас возникнут вопросы, напишите или позвоните нам – консультанты нашего интернет-магазина c радостью сделают максимум возможного, чтобы сделать ваш летний отдых комфортнее!

Советуем вам также почитать:

Инструкция по применению ремкомплекта.

Собираемся в отпуск - что взять с собой.

Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей

Авторизация
Адрес электронной почты введен не корректно
Это поле обязательно для заполнения
Восстановление пароля
Адрес электронной почты введен некорректно
  • Заказать звонок
  • Отправить вопрос

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Представьтесь пожалуйста
Адрес электронной почты введен не корректно
Телефон введен не корректно

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Это поле обязательно для заполнения
Это поле некорректно заполнено
Это поле некорректно заполнено
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения

Спасибо за обращение, наш менеджер в скором времени свяжется с Вами

×