Москва, Электролитный пр-д, 3с33
пн-пт 09:00-19:00, сб 10:00-17:00, вс вых
+7 (495) 787-29-50

Сливаем воду из бассейна - пошаговая инструкция

Если вы уже установили бассейн и вовсю пользуетесь им, то наверняка задумывались о том, как правильно хранить его после летнего сезона. Кто-то прекращает купаться после непродолжительного отпуска, другие отдыхают на даче всё лето, а кто-то не боится холодов и согласен окунуться и в начале осени. Вы могли даже слышать истории о том, что можно вовсе ничего не разбирать и оставить на участке до следующего года. Так ли это? Давайте разберемся вместе.

Первоначально стоит прояснить вопрос: можно ли оставлять воду в бассейне Интекс на зиму? Ответ – нет, если вы не хотите в следующем году заниматься ремонтом чаши. Наши покупатели не раз проводили подобный эксперимент, в буквальном смысле слова замораживая полную купель до следующего лета, и иногда этот опыт действительно проходил успешно, но в большинстве случаев люди сталкивались с различного рода проблемами. Самое незначительное неудобство – долгое оттаивание весной. Представьте себе глыбу льда весом в несколько тонн (а у Intex бывают модели с объемом и побольше) – даже при тёплой весне она будет таять не день и не два, а полученную в результате воду всё равно придётся вылить и заменить - её качество будет непригодным для купания. Но основной опасностью при холодах является риск повреждения чаши из ПВХ-материала, не предназначенного для низких температур. На морозе он твердеет и легко может сломаться или пойти трещинами, особенно на сгибах рядом с дном. Помните - жидкость при замерзании расширяется, поэтому лёд, образованный в складках, легко может повредить дно и стенки; крайне не рекомендуем дополнительно убеждаться в этом на собственном опыте. Каркасных стоек ограничения не касаются – их можно содержать практически в любых условиях (металл устойчив к коррозии и низким температурам).

Убираем бассейн на хранение - пошаговая инструкция.

1. Слить воду из бассейна.

Итак, в конце лета купель лучше убрать. Первый вопрос на повестке дня: нужно вылить содержимое. В зависимости от размера внутри может плескаться от нескольких сот литров до десятков тонн, а это достаточно приличный объём. Есть два основных способа слива с использованием разных приспособлений:

  • Сливной клапан.

    Сливной клапан Интекс Сливной клапан

    Если речь идёт не о детском бассейне, а о большом Easy Set или каркасном, то следует посмотреть на нижнюю часть его чаши – там расположен клапан. Он позволяет подключить к бассейну обыкновенные садовые шланги, которые есть в хозяйстве на каждой даче. Они могут иметь разный диаметр, но в комплект поставки бассейнов Интекс входит специальная насадка в виде сужающейся трубки с насечками - непосредственно к ней крепится шланг до упора. После она прикрепляется к клапану, и вы получаете надежную конструкцию, к которой подключается садовый шланг любой длины. Можно вылить воду в нужное место, а в качестве бонуса появится замечательная возможность полить растущие на территории растения и деревья! Единственное ограничение – место, куда вы выливаете воду, должно быть ниже по уровню, т.к. напор обеспечивается силой давления (пример её действия всем нам показывали на школьных занятиях при опытах с сообщающимися сосудами). Что делать, если ниже находится другой двор и вы рискуете испортить отношения с соседями, начав сливать воду у себя? Советуем вооружиться либо шлангами большой длины, если такая возможность есть, или использовать способ номер два:

  • Погружной насос.

    Погружной насос Ручеёк Погружной насос в бассейне Погружной насос Малыш

    Эта полезная вещь есть в большинстве дачных хозяйств и загородных домов. Небольшая и достаточно недорогая установка позволяет перекачивать жидкости с различной глубины, что может пригодиться не только при обеспечении работы водопровода или ликвидации неурядиц вроде затопленного подвала, но и при сливе воды, о котором идёт речь. Купить такое приспособление можно в любом хозяйственном магазине товаров для дома и сада (широко распространенные модели - "Ручеёк" и "Малыш"). С помощью погружного насоса вы можете переливать жидкости практически куда угодно, включая и систему канализации (при её наличии).

2. Помыть и высушить чашу.

Вылив воду, переходим ко второму этапу. Если вы являетесь обладателем каркасника, то сложностей не возникнет - он по умолчанию находится в расправленном состоянии на стойках. Его можно легко вымыть и он самостоятельно высохнет на воздухе. А если у вас установлен Easy Set с верхним надувным кольцом, то вы наверняка заметили, что без воды внутри его чаша не держит форму и просто опадает вниз. Такие модели лучше мыть перед сливом в наполненном состоянии, чтобы счистить налет со стенок и дна. В ассортименте фирмы Интекс есть прямые и изогнутые щетки с выдвижными держателями, а также готовые удобные комплекты для чистки – они идеально подходят не только для поддержания чистоты во время летнего сезона, но и для подготовки к сезонному хранению. После слива Изи Сет следует высушить, расправляя на солнце. Можно использовать подручные средства и соорудить импровизированные распорки и подвесить на них материал - он высохнет быстрее. Если вы планируете сушку на распорках - следите за тем, чтобы не проколоть и не порвать винил в процессе.

3. Условия хранения.

И последний этап - разбираемся, как хранить бассейн зимой. С чашей следует обходиться осторожно – аккуратно сложить, пересыпав тальком (тальк используют, чтобы прорезиненный материал не слипался), и хранить обязательно в сухом тёплом помещении, не допуская промерзания. Температурные ограничения не распространяются на каркас и комплектующие – песочные насосы или хлоргенераторы могут спокойно простоять всю зиму в неотапливаемом гараже. Так же и с влагозащитой – не будет проблем с хранением каркаса во влажном помещении зимой, но если вы хотите максимально продлить срок службы всех деталей – конечно, лучше найти для всех запчастей сухое место.

Надеемся, статья помогла вам определиться с тем, как правильно подготовить все комплектующие к сезонному хранению. Если остались вопросы – позвоните или напишите нам и консультанты магазина подробно на них ответят. Сделайте летний отдых максимально комфортным с интернет-магазином Intex-rus.ru!

Советуем вам также почитать:

Готовимся к летнему сезону: подготовка площадки под бассейн.

Как собрать каркасный бассейн Intex.

Инструкция по применению ремкомплекта.

Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей

Авторизация
Адрес электронной почты введен не корректно
Это поле обязательно для заполнения
Восстановление пароля
Адрес электронной почты введен некорректно
  • Заказать звонок
  • Отправить вопрос

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Представьтесь пожалуйста
Адрес электронной почты введен не корректно
Телефон введен не корректно

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Это поле обязательно для заполнения
Это поле некорректно заполнено
Это поле некорректно заполнено
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения

Спасибо за обращение, наш менеджер в скором времени свяжется с Вами

×