Москва, Электролитный пр-д, 3с33
пн-пт 09:00-19:00, сб 10:00-17:00, вс вых
+7 (495) 787-29-50

Готовимся к летнему сезону: подготовка площадки под бассейн

О, прекрасный месяц май - начало настоящего теплого сезона в нашей полосе: с каждым днем солнце пригревает сильнее, активно распускается зелень, лето уже буквально висит в воздухе, а значит, начинается дачный сезон.

Если вы стали счастливым обладателем каркасного или надувного бассейна от Intex и уже морально настроились на беззаботный отдых на собственном дачном курорте, представили себя на матрасе посреди оазиса с чистейшей водой, почувствовали оживляющую прохладу воды на разгоряченной коже в самый разгар дневной жары - то сейчас, до наступления жаркой поры, пришло время продумать несколько стратегически важных моментов: выбрать место, где поставить бассейн и подготовить площадку для его установки.

Круглый каркасный бассейн Надувная игрушка Прямоугольный каркасный бассейн

В этой обзорной статье мы разберем единые работающие закономерности и принципы, понимая которые, вы легко сможете определиться с типом площадки и масштабом подготовки.

Основные требования к площадке под бассейн:

1. Ровная поверхность

Идеальный вариант - абсолютно ровное основание, выверенное по уровню, без наклона, перепада высот, кочек и ям. Если до конца выровнять нет возможности, допустимо небольшое отклонение, не превышающее 5 см на каждый метр.

Почему так? И у каркасного и у надувного бассейна конструктивно заложено так называемое самоподдерживание: масса воды оказывает распирающее давление на стенки и при равномерном распределении нагрузки конструкция оказывается устойчивой, надежной и безопасной для купания.

Если вы ставите бассейн с уклоном, во-первых, вы теряете в максимальной глубине, а во-вторых, давление воды смещается в сторону, которая оказывается ниже по уровню: Easy Set может просто перелиться через край, у каркасной модели возможна деформация стоек каркаса и, как следствие, переливание.

2. Гладкая поверхность

Материал, из которого изготавливается чаша, очень прочный, он выдерживает сильное давление водной массы на стенки и дно. Конечно, трехслойный ПВХ устойчив к небольшим неровностям, камешкам или колким веткам, но лучше очистить площадку от предметов с острыми и грубыми краями, чтобы избавить себя от переживаний о течи в чаше и дальнейшем ее ремонте.

Если прокола избежать не удалось, можно отремонтировать материал и заклеить место повреждения с помощью ремкомплекта, что продлит срок службы изделия и позволит наслаждаться купанием далее.

Этапы подготовки основания под бассейн:

1. Определите место, где предполагается установка.

Данное понятие включает в себя стратегическое планирование участка, так как это организация полноценной рекреационной зоны с будущей установкой лежаков и веселыми играми детей.

Лучше выбирать открытое пространство, чтобы рядом не было высоких деревьев и плодовых культур, так как, во-первых, они будут создавать теневую область над водой, а во-вторых, даже слабый ветерок будет срывать с дерева листочки, веточки, переносить пыльцу, что будет дополнительно загрязнять воду.

2. Измерьте площадь и определите границы.

Для круглого бассейна есть простой способ разграничения: в центр предполагаемого участка забивается колышек, к нему привязывают веревку, длиной равную радиусу чаши плюс примерно 30 см для запаса. На конец веревки помещают какой-то острый и утяжеленный предмет: это может быть бутылка с песком или еще один колышек, которым вы прорисуете границы.

Для овального - начертите вышеописанным способом два круга, а потом соедините их прямыми линиями.

Определение размера площадки Определение уровня Выравнивание площадки

3. Определите, есть ли угол наклона.

К центральному колышку прикрепите доску, по длине равную радиусу бассейна, на ней закрепите обыкновенный строительный уровень (скотчем или шнурком). Визуально определите самую нижнюю точку участка, от нее вы будете отталкиваться в измерении наклона, и аккуратно проведите получившимся прибором по всему кругу.

Если при замерах обнаруживаете уклон, понемногу снимайте грунт, пока не сравняете перепад высот. Максимально допустимое отклонение горизонта - не более 5 см на каждый метр.

Почему грунт лучше убирать, а не насыпать до нужного уровня? Конструкция, которую вы собираетесь установить в вашем владении, будет иметь внушительный вес, а свеженасыпанный слой почвы обладает меньшей плотностью, чем основная часть грунта. Соответственно, насыпанная площадка по законам физики будет проседать под давлением массы воды.

Засыпать свежим грунтом можно только некрупные неровности или ямки.

Если горизонт идеально ровный или он попадает в допустимые рамки, переходим к следующему этапу.

Разметка площадки Площадка со снятым грунтом Подстилка под бассейн

4. Очистите и подготовьте площадку.

Если вы не снимали верхний слой почвы, а планируете ставить бассейн на траву, уберите все, что может послужить причиной повреждения дна: острые камни, ветки, засохшие сорняки.

Чтобы сгладить поверхность, можно засыпать ее песком, выверить по уровню, далее немного смочить водой и обязательно утрамбовать для предупреждения проседания.

Если позволяет бюджет и хочется вложиться один раз, чтобы избавить себя от подготовки к купальному сезону на все оставшиеся годы, можно залить бетонную подушку. Но прямой необходимости в этом нет, как и жесткой рекомендации производителя, а значит, руководствуйтесь только собственным вкусом и желанием.

5. Последний этап - на подготовленное основание уложите специальную подстилку из ПВХ, которая либо идет в комплекте от Интекс, либо может приобретаться отдельно.

Подложка финально закрывает пространство, фиксирует насыпной грунт, прикрывает небольшие камешки и немного сглаживает поверхность - теперь, можно сказать, что все готово для установки бассейна.

Защита дна бассейна, 50*50 см, 8 шт, 29081 Защита дна бассейна, 50*50 см, 8 шт, 29081 Защита дна бассейна, 50*50 см, 8 шт, 29081

Чтобы без особого труда организовать комфортное пространство для отдыха на участке, обратите внимание на модульную защиту дна - это пластины из вспененного ПВХ толщиной 1 см, которые используют в качестве подложки под небольшие модели Интекс или как основу для площадки перед бассейном: чистая зона пригодится вам для установки лежаков, держателя для полотенец и другой дачной мебели, а также для размещения надувных матрасов, кругов и организации игрового пространства для детей.

Мы очень надеемся, что прочтение нашей обзорной статьи вселило в вас уверенность, что нет ничего сложного в подготовке площадки под бассейн своими руками.

Пусть грядущее лето радует приятной солнечной погодой, теплыми днями и восхитительными эмоциями. Запаситесь отличным настроением, приезжайте вместе с друзьями на ваше личное море под названием "Интекс" - будет незабываемо.

Сделайте свой летний отпуск комфортным и полным ярких впечатлений вместе с интернет-магазином «Бассейны Intex»!

Советуем вам также почитать:

Как собрать каркасный бассейн Intex.

Сливаем воду из бассейна - пошаговая инструкция.

Инструкция по применению ремкомплекта.

Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей

Авторизация
Адрес электронной почты введен не корректно
Это поле обязательно для заполнения
Восстановление пароля
Адрес электронной почты введен некорректно
  • Заказать звонок
  • Отправить вопрос

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Представьтесь пожалуйста
Адрес электронной почты введен не корректно
Телефон введен не корректно

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Это поле обязательно для заполнения
Это поле некорректно заполнено
Это поле некорректно заполнено
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения

Спасибо за обращение, наш менеджер в скором времени свяжется с Вами

×