Москва, Электролитный пр-д, 3с33
пн 10:00-17:00, вт-сб 09:00-19:00, вс вых
+7 (495) 787-29-50

Как выбрать пылесос для очистки бассейна

Чистка бассейна – совсем несложный процесс, который отнимет у вас не так много времени, если вы озаботитесь покупкой необходимых аксессуаров и будете регулярно следить за состоянием воды. Циркуляцию и фильтрацию воды обеспечивает фильтр-насос, за дезинфекцию отвечает хлоргенератор или растворимые в воде средства, но что делать с тяжелыми частичками мусора и песка, которые оседают на дне? В этой ситуации как нельзя лучше пригодится пылесос для бассейна. А как его правильно выбрать – мы сейчас расскажем.

Есть несколько моделей таких устройств, представленных торговой маркой Интекс. Давайте разберемся, чем они отличаются, какие плюсы и минусы имеют, а самое главное – какой из них наилучшим образом подойдет именно для вашего случая.

1. Автоматический вакуумный пылесос

Пылесос Интекс 28001 Пылесос Интекс 28001 Пылесос Интекс 28001

Другие его названия – подводный или донный робот-пылесос. Это полностью автоматическое устройство, которое освободит ваши руки и время! С помощью шлангов, которые входят в комплект, вы присоединяете его к выходному отверстию, подающему в бассейн чистую воду из фильтр-насоса – течение воды обеспечивает отталкивание пылесоса от дна бассейна и он начинает двигаться, «ползая» по дну и меняя направление после соприкосновения со стенкой. Во время движения внутри его корпуса создается обратная тяга, благодаря которой внутрь устройства засасывается весь мусор, осевший на дно чаши. О том, как правильно собрать и подключить всю конструкцию, рассказываем от первого лица в этой статье.

Особенности робота-пылесоса:

  • После подключения работает автоматически и без участия человека – можно оставить его на ночь и уже с утра наслаждаться купанием в чистейшей воде!
  • Устройство полностью механическое и работает без батарей и электропитания. Это предельно простая конструкция, в которой нечему ломаться. Внутри находится емкость для сбора мусора, при необходимости ее нужно опорожнить и поставить на место.
  • Во время его работы должен быть включен фильтрующий насос со скоростью подачи воды не менее 4000 л/час - не важно, картриджный или песочный фильтр при этом вы будете использовать. При меньшей мощности насоса не будет обеспечиваться достаточно сильный поток воды, который и приводит в движение ваше чистящее устройство.
  • В комплект входят соединяемые шланги общей длиной целых 7 метров – при необходимости можно использовать их длину не полностью, приспосабливая всю конструкцию именно под ваш размер бассейна.

Такой вариант отлично подойдет обладателям средних и больших бассейнов, оборудованных достаточно мощным фильтр-насосом для очистки воды.

2. Ручной вакуумный пылесос на аккумуляторах

Пылесос Интекс 28620 Пылесос Интекс 28620 Пылесос Интекс 28620

Инновационное устройство, представленное фирмой Интекс в 2016 году, призвано облегчить уход за бассейнами всех размеров, в том числе и не оборудованных фильтрующими насосами! Секрет ручного пылесоса заключается в том, что он работает от мощного никель-металлогидридного аккумулятора – то есть вам не нужно подключать его к чему-либо, вы не ограничены длинной шланга и можете почистить совершенно любой бассейн – вплоть до обычного вкапываемого.

Особенности подводного аккумуляторного пылесоса:

  • Вам не понадобится электричество в момент работы – мощные Ni-MH аккумуляторы заряжаются от обычного USB всего за 50 минут и обеспечивают достаточную силу всасывания воды.
  • Подходит к бассейнам любого размера и формы. Не требует подключения к фильтрующему насосу.
  • Крепится к телескопическому держателю длиной до 239 см (входит в комплект). Имеется специальный адаптер для подключения к более длинным держателям Интекс до 279 см.
  • С этим пылесосом вы сможете почистить не только дно, но и стенки бассейна. В комплект входят две удобные насадки-щетки.
  • Пылесос имеет автоматическую систему защиты – он выключается, когда вы достаете его из воды, а также если вы уроните его в бассейн и не поднимете в течение продолжительного времени. Это существенно экономит заряд аккумуляторов и повышает безопасность работы.
  • Устройство очень удобное и мобильное, вес всей конструкции в сборе не превышает 2.5 кг.

Эта модель подойдет к любому бассейну, и не важно, какого он диаметра, есть у вас фильтрующий насос или нет. Быстрая перезарядка аккумуляторов, небольшой вес, удобная телескопическая ручка – все сделано для того, чтобы убрать мусор из воды можно было быстро и просто.

3. Ручной пылесос из набора для чистки «Делюкс»

Комплект для чистки бассейна 28003 Комплект для чистки бассейна 28003  Комплект для чистки бассейна 28003

В этот комплект входит не только ручной пылесос, но и все необходимые аксессуары для чистки – сачок для сбора мусора с поверхности воды, щетка для стенок и дна, телескопический держатель длиной до 279 см. Отличное решение для тех, кто не хочет покупать аксессуары по отдельности и предпочитает сразу заиметь полный готовый комплект. Насадка-пылесос в данном случае крепится к алюминиевому держателю и подключается с помощью шланга к внутреннему отверстию, которое подает воду в фильтрующий насос. Крупные частички мусора задерживаются в специальной колбе, которая крепится к основанию насадки, а мелкая грязь попадает в фильтр и оседает в нем.

Особенности ручного пылесоса в наборе «Deluxe»:

  • Шланг, идущий от насадки, подключается изнутри бассейна к входному отверстию, которое забирает воду в фильтр-насос – не важно, песочный или картриджный. Обязательное условие: мощность фильтрующего насоса должна быть не менее 3028 л/час.
  • К телескопическому держателю крепится сначала колба для задерживания крупного мусора, после нее крепится сама насадка. Таким образом, ваш фильтр-насос не засорится и в него попадет только мелкий мусор и песок.
  • Этим устройством вы сможете почистить как дно, так и стенки бассейна. А используя щетку и сачок в дополнение – с легкостью убрать весь мусор из воды.

Такой универсальный набор без особых усилий позволяет бороться с загрязнением надувных и каркасных бассейнов, оборудованных фильтрующими насосами средней и высокой мощности.

4. Ручной пылесос, работающий с помощью садового шланга

Комплект для чистки бассейна 28002 Комплект для чистки бассейна 28002  Комплект для чистки бассейна 28002

Насадка-пылесос в этом наборе – пожалуй, самый простой из всех рассмотренных нами вариантов, но в то же время со своей функцией она хорошо справляется. Вам не понадобятся ни электричество, ни батареи, ни фильтрующий насос – только обычный садовый шланг с подачей воды! Шланг крепится к верхней части насадки; в рабочем положении пылесоса струя воды будет бить под углом по направлению к чаше, поднимая мусор со дна и перемещая его в небольшой мешочек, прикрепленный к основанию насадки.

Особенности насадки-пылесоса:

  • Работает от обычного садового шланга.
  • В комплект входит телескопическая ручка-держатель длиной до 239 см. Еще в наборе есть сачок, с помощью которого можно собрать плавающих в воде мусор.

Этот набор для очистки подойдет для небольших бассейнов, не оборудованных фильтрующими насосами. Он очень прост в использовании и не требует никакого дополнительного оборудования.

Надеемся, что наш обзор помог вам определиться с выбором подходящего приспособления для чистки. В нашем ассортименте есть самые разные модели – ручные, автоматические, аккумуляторные пылесосы, с помощью которых уход за вашим бассейном превратится в легкое и необременительное занятие, так что вы сможете отдохнуть подольше! Сделайте свой летний отпуск незабываемым и комфортным вместе с интернет-магазином «Бассейны Интекс»!

Советуем вам также почитать:

Автоматический вакуумный пылесос: личный опыт использования.

Химия для бассейна: что выбрать.

Подключение больших фильтр-насосов к малым бассейнам. Установка плунжерных клапанов. Удаление металлов из воды.

Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей

Авторизация
Адрес электронной почты введен не корректно
Это поле обязательно для заполнения
Восстановление пароля
Адрес электронной почты введен некорректно
  • Заказать звонок
  • Отправить вопрос

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Представьтесь пожалуйста
Адрес электронной почты введен не корректно
Телефон введен не корректно

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Это поле обязательно для заполнения
Это поле некорректно заполнено
Это поле некорректно заполнено
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения

Спасибо за обращение, наш менеджер в скором времени свяжется с Вами

×